Отзыв Крянева А.В.

Отзыв на материалы публикаций в научном журнале «Региональная экономика и управление», №4 (56)

30.01.2019

Автор: Крянев Александр Витальевич, д.ф.-м.н., профессор Экономико-аналитического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Выпуск журнала № 4, 2018 содержит материалы анализа социально-экономических достижений и проблем развития регионов Российской Федерации.

Актуальные проблемы влияние демографических факторов на спрос образовательных услуг в регионах России рассмотрены в статье Иваниной В.М.

Важным фактором развития секторов сельского хозяйства является государственная  финансовая поддержка. В статье профессора Кулова А.Р.  представлены анализ и   обоснование перехода на использование инструментов несвязанной поддержки со стороны государства доходов товаропроизводителей молока.

Задачи информационного обеспечения управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований рассмотрены в статье Дьяченко В.Н. Особую ценность представляет исследование в этой статье значения данных статистики и мониторинга происходящих процессов в муниципальных образованиях.

Одним из важных направлений деятельности государства в социальной сфере для регионов является финансирование здравоохранения в регионах и поэтому представляет интерес статья Яшиной Н.И., Яшина С.Н., Макарова А.С., Прончатовой-Рубцовой Н.Н., Кашиной О.И., в которой представлены результаты анализа эффективности государственного финансирования в регионах РФ. Ясно, что интегральная оценка эффективности этого направлению деятельности государства должна учитывать многие  показатели, отражающих различные стороны эффективности, и поэтому следует особо отметить предложенный в статье набор конкретных частных показателей и их объединение в интегральный показатель эффективности.

Вопросы экологии и, в частности,  состояния природной среды регионов  рассмотрены в четырех статьях выпуска.

В статье   Полуниной С.Ю., Маркеловой Е.А. представлен анализ  направлений совершенствования регионального государственного экологического надзора на примере Новосибирской области, предложены конкретные меры совершенствования надзора.

Эколого-экономические преимущества альтернативной электроэнергетики в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ рассмотрены в статье Двинина Д.Ю. В статье сделан вывод, что в экономически развитых регионах РФ, с хорошо представленной энергетической инфраструктурой, альтернативные источники энергии развиваются существенно медленнее, чем в удаленных регионах.

Статья Чаусова Н.Ю., Чаусовой Л.А., Горбатова А.В. посвящена анализу состояния природной среды Калужской области и его влияния на устойчивое развитие региона. Новизна исследования, представленного в этой статье, состоит в использовании трех основных показателей состояния природной среды для оценки её качества, что позволило сформулировать конкретные рекомендации  нормативно-правового и организационного характера.

В статье Новикова А.И., Шаркова А.М. на примере Владимирской области рассмотрены вопросы противоречия в сфере экологического оздоровления на национальном и региональном уровнях и возможности снижения их негативного влияния.

Вопросы инвестиционной политики на национальном и региональном уровнях рассмотрены в нескольких статьях выпуска.

Актуальные вопросы влияния на экономическую безопасность государства разрыва в уровнях инновационного потенциала регионов и их инновационной активности рассматривается в статье Шох М.А., Елфимова О.М., Рудакова С.А.

В статье Родоманской С.А. показана значимость региональной инвестиционной привлекательности и оптимального выбора направлений перспективного использования природно-ресурсного потенциала Амурской области.

Схема определения групп целевых инвесторов для отраслей региона на примере отраслей Владимирской области представлена в статье Панягиной А.Е., Столетова А.Г. и Столетова Н.Г. Формирование групп основано на расчете двух экономических показателей возможностей инвесторов.

Инвестиционная привлекательность туризма для Владимирской области рассмотрена в статье Колесниковой У.В. Предложен ряд конкретных мероприятий для повышения привлекательности туристской отрасли для потенциальных инвесторов.

Вопросы бюджетной политики в регионах рассмотрены в трех статьях выпуска.

В статье Шипуновой В.В., Ивановой Е.В., Ефремковой Т.И. и Сабановой Л.Н. представлен анализ бюджетной обеспеченности Кемеровской области в период 2000-2017 гг. в сравнении с другими субъектами Сибирского Федерального округа.

Статья Богомолова С.В., Попандопуло И.Д. посвящена разработке методики оценки рисков при расходе бюджета на примере Нижегородской области.  В статье представлена методология определения риска доходной и расходной частей бюджета, направленной на минимизацию неопределенностей.

Теоретико-методологические основы формирования регионального счета «Государственное управление» на основе Системы национальных счетов представлены в статье Захарчук Е.А., Пасынкова А.Ф., Некрасова А.А.  Разработан подход к формированию системы счетов и балансовых принципов для открытых территориальных единиц, концептуально и методологически совместимых со стандартом ООН СНС-2008.

В следующих статьях дан анализ и рекомендации по развитию различных социально-экономических направлений регионов и страны в целом.

Вопросы развития сельских территорий Пермского края рассмотрены в статье Зекина В.Н., Светлакова А.Г., Исыпова Е.А. Предложен методический инструментарий развития экономического потенциала инфраструктуры сельских территорий на основе  модели, включающей шесть основных показателя, которые характеризуют качество жизни сельского населения.

В статье Ганина О.Б., Ганина И.О. на примере Александровского муниципального района Пермского края анализируются пространственное и социально – экономическое развитие муниципального образования. Сформулированы предложения по обеспечению устойчивого пространственного и социально – экономического развития Александровского муниципального района.

Вопросы пространственного развития регионов Арктической зоны РФ рассматриваются в статье Шеломенцева А.Г., Ухановой А.В., Смиренниковой Е.В., Ворониной Л.В. Предлагается методический инструментарий для комплексной оценки пространственного развития субъектов Арктической зоны РФ. На мой взгляд применение представленной методики позволяет принимать более обоснованные управленческие решения по дальнейшему развитию регионов Арктической зоны РФ.

Формирование «горизонтальных» межрегиональных связей в западных регионах  РФ представлено в статье Горочной В.В.  Выявлены основные тенденции и направления перераспределения и диверсификации торговых потоков между регионами РФ, а также  межрегиональные механизмы импортозамещения в условиях воздействия экономических санкций в эти регионах.

Эффективность сельскохозяйственного землепользования в Брянской области рассмотрена в статье Долгановой М.В. Для оценки эффективности были использованы натуральные и стоимостные показатели разных категорий хозяйств и применена рейтинговая и индексная методики, что позволило дифференцировать территорию Брянской области по показателям эффективности сельскохозяйственного землепользования.

В статье Цепелева О.А., Колесниковой О.С. проведен анализ факторов, формирования и роста ненаблюдаемой экономики в субъектах Дальневосточного федерального округа и, в частности, Ханты-Мансийский автономного округа – Югра.

Направления устойчивого развития Ханты-Мансийский автономного округа -Югра в условиях цифровой экономики рассмотрены статье Щербик Е.Е., Галынчик Т.А. Установлено  наличие взаимосвязей между качественной реализацией мероприятий в данных сферах и необходимостью ориентации экономического развития на формирование модели технологического прорыва в экономике Ханты-Мансийский автономного округа – Югра.

И, наконец, в статье Прядко И.А. проведен анализ государственно-частное партнерства как инструмент развития экономической и социальной сферы Ростовской области. Представлена динамика развития государственно-частного партнерства в Ростовской области.

Таким образом, весь выпуск журнала № 4 за 2018 состоит из статей, отражающих различные направления экономической и социальной деятельности регионов РФ и влияния общегосударственных,  региональных и муниципальных органов управления на развитие регионов и их составных частей. Можно рекомендовать использовать в дальнейшей деятельности журнала  «Региональная экономика и управление» формирование выпусков, специально посвященных одному из  фиксированных направлений экономической и социальной деятельности регионов РФ с привлечением в качестве авторов обзорных и базовых статей выпуска ведущих ученых и специалистов по представленному в выпуске направлению.  Такая концентрация статей по одному направлению в одном выпуске даст, на мой взгляд, возможность наиболее эффективно отразить в журнале достижения и проблемы конкретных направлений экономической и социальной деятельности регионов и страны в целом.

Статьи, отмеченные в отзыве