Главная страница » Публикации » №3 (27) » Подходы к социально-экономическому развитию природно-ресурсного, приграничного региона (на примере Курильского экономического района Сахалинской области)

Подходы к социально-экономическому развитию природно-ресурсного, приграничного региона (на примере Курильского экономического района Сахалинской области)

Approaches to socio-economic development of the natural resources, the border region (for example, economic Kuril District of the Sakhalin Region)

Авторы

Филобокова Людмила Юрьевна
доктор экономических наук, профессор
Кисловодский институт экономики и права
filobokova@list.ru

Аннотация

При значительном природно-ресурсном потенциале Курильский экономический район (Курильское, Южно-Курильское и Северо-Курильское муниципальные образования) находится на низком уровне социально-экономического развития, что требует переосмысления стратегических подходов к развитию островных территорий, чему и посвящена данная статья.

Ключевые слова

природно-ресурсный, пограничный регион

Рекомендуемая ссылка

Филобокова Людмила Юрьевна

Подходы к социально-экономическому развитию природно-ресурсного, приграничного региона (на примере Курильского экономического района Сахалинской области)// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №3 (27). Номер статьи: 2701. Дата публикации: 27.07.2011. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/2701/

Authors

Filobokova L.U.
Professor
Kislovodsk institute of Economiks And Low
filobokova@list.ru

Abstract

At considerable prirodno-resource potential the Kuril economic region (Kuril, South Kuril and North Kuril municipal unions) is on a low level social and economic development that demands reconsideration of strategic approaches to development of island territories to that given article is devoted.

Keywords

resource, frontier region

Suggested Citation

Filobokova L.U.

Approaches to socio-economic development of the natural resources, the border region (for example, economic Kuril District of the Sakhalin Region)// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №3 (27). Art. #2701. Date issued: 27.07.2011. Available at: https://eee-region.ru/article/2701/ 

Print Friendly, PDF & Email

Проблема социально-экономического развития  Курильских островов  Сахалинской области имеет  особую значимость и на протяжении ряда лет является  стратегически значимой для России,  заинтересованной  в укреплении своих позиций как в экономическом  так и в геостратегическом  аспекте.

Курильские острова и прилегающая к ним морская акватория представляют собой уникальный природный комплекс, включающий биологические ресурсы моря, минеральные ресурсы, ресурсы рекреации. Акватория Курильских островов – один из богатейших районов мира по запасам разнообразных морских животных и организмов, бурых и красных водорослей. Здесь сосредоточена  одна пятая часть  возможного ежегодного вылова ресурсов  территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны  Российской Федерации (в том числе 100% скумбрии и тунца, более 90% морского гребешка, трепанга и сайры, 72% осьминога, 70% морского окуня и 15% лосося от объемов улова по Дальнему Востоку).  Исключительную ценность для России  представляют Курильские проливы, через которые  проходят миграционные пути дальневосточных лососевых  рыб.

На островах обнаружено золото, серебро, имеются ильменитные пески, самородная сера, торф, разнообразные и весьма ценные строительные материалы. Проведенные  на шельфе островов в зоне Среднего Курильского прогиба в 2003 году сейсморазведочные работы  подтвердили высокую нефтегазоносность. Кроме того, Курилы – это благодатная природная лечебница, располагающая большим количеством оздоровительных факторов.

Социально-экономическое положение Курильских островов находится на низком уровне. Население региона, составляющее около 30 тыс. человек, не обеспечено  должным жильем, объекты социальной и культурной сферы, в своем большинстве, размещены в постройках барачного типа, не хватает  мест в школах, детских дошкольных учреждениях, не достаточно  больниц и поликлиник. Производственная база островов, созданная в 50-е годы прошлого столетия, в основном, ориентирована на сезонное использование мощностей, крайне слаба материально-техническая перерабатывающая база рыбопромышленного комплекса. Транспортное обеспечение островов находится в критическом состоянии. В регионе нет должных причальных сооружений, защищенных от штормов,  крайне примитивна материальная база портпунктов. В длительный межнавигационный период единственной транспортной связью жителей Курил  с Сахалином и материком является авиация. Взлетно-посадочные полосы «Северо-Курильск» (Северные Курилы, о. Парамушир) , «Менделеево» (Южные Курилы, о. Кунашир) и «Буревестника» (Средние Курилы, о. Итуруп) в течение длительного времени претерпевают  радикальную реконструкцию, но проблемы  обеспечения приема транспортных самолетов и современных авиалайнеров выдвигаются на ведущие позиции и нуждаются в безотлагательном разрешении.

Сложившаяся на Курильских островах ситуация  угрожает  геостратегическим интересам Российской Федерации.

Решение  назревших   проблем требовало принятия неотложных мер как на региональном, так и на федеральном уровнях. Именно на это были направлены решения законодательных органов и Указ Президента Российской Федерации «О социально-экономическом развитии Курильских островов Сахалинской области» от 08.12.1992г. №1549 и Постановление Совета Министров – Правительства России «О дополнительных мерах государственной поддержки экономики Сахалинской области в 1993-1995гг.» от 23.10.1993г. № 1062.

Результатом действий этих решений явилась разработка федеральной целевой программы «Социально- экономическое  развитие Курильских островов Сахалинской области», одобренной Постановлением Совета Министров —  Правительством  Российской  Федерации  от  17  декабря 1993г. № 1297.

Учитывая характер и масштабы намеченных работ, источниками финансирования Курильской программы должны  были выступать все доступные источники финансового обеспечения и в том числе: местные и региональные бюджеты и фонды, собственные средства предприятий и инвесторов, заемные средства, а также (особенно на начальном этапе реализации)  средства федерального бюджета. Общая потребность в финансовых ресурсах на 1 этап  реализации (1994-2000гг.) программы за счет всех источников финансирования в ценах 1994г. составляла 1546,1 млн. деноминированных рублей (таблица 1).

Таблица 1 — Объемы  финансирования инвестиционных и научно-технических проектов по федеральной Программе «Социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области на 1994-1995гг. и до 2000г.», млн. деноминированных рублей.

Источники финансирования 1994-1995,всего в том числе 1996-2000, всего 1994-2000, всего
1994 1995
Всего по программе 808,9 197,4 611,4 737,2 1546,1
в том числе,
федеральный бюджет
270,3 58,2 212,2 157,3 427,6
долгосрочный кредит 176,7 27,9 148,8 67,5 244,2
налоговый кредит 11,0 11,0 11,0
местный бюджет 136,3 46,3 89,9 154,4 290,7
федеральный дорожный фонд 30,0 10,0 20,0 52,0 82,0
собственные средства предприятий 184,6 44,0 140,6 306,0 490,6

Максимальную нагрузку финансирования программных проектов несли федеральный бюджет и собственные средства предприятий. Финансирование программы предусматривалось разделить на 2 этапа,  на первом из которых, должен был быть сформирован организационно-экономический механизм: развернута строительная база; начато  строительство первоочередных объектов социальной инфраструктуры, рыбохозяйственного и биофармацевтического комплекса; проведен  активный поиск и отбор отечественных и иностранных инвесторов; осуществлена подготовка рабочих мест и сформированы творческих коллективы;  выполнены  мероприятия научно-исследовательского характера по  наиболее приоритетным направлениям программы.

На втором этапе – хозяйствующие субъекты рыбохозяйственного и производственного комплексов должны были  активизировать участие в мероприятиях, с целью развития непосредственно своего производства

С начала  реализации  программы и к 2000г. проблема невыполнения программных мероприятий становилась острее и основной причиной тому явилась истощенность бюджетов всех уровней, и как следствие – отсутствие финансовых средств на реализацию программы, рост инфляции, удорожание сметной стоимости объектов.

К 2000 году возникла настоятельная  необходимость внесения изменений и дополнений с целью определения реальных  источников  финансового обеспечения (с учетом    экономического состояния страны, региона  и его муниципалитетов).

В результате проведения корректировок, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001г. за  № 872 была принята «новая» Программа, приоритетность направлений в которой, основывалась на развитии топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, рыбоводства и рыбопромышленного производства, объектов социальной сферы, связи, дорожного строительства.  В результате реализации нового этапа программы ожидалось  достижение на территории Курильских островов уровня основных макроэкономических показателей,  предусмотренных стратегией развития России на период до 2010г., а именно:

  • увеличение валового регионального продукта;
  • создание 3500 новых рабочих мест (с учетом временных и сезонных),
  • создание  условий для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса и  его эффективного управления;
  • обеспечение финансовой самостоятельности региона за счет устойчивого поступления налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;
  • создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов;
  • повышение уровня жизни жителей региона.

Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию программных мероприятий и проектов на 2001-2005 годы составляла  8509,3 млн. рублей.

Анализ состава и структуры  потоков по источникам финансирования  программы на 2002-2005 годы  позволяет сделать заключение о  переносе центра тяжести на прочие источники финансирования  (иностранные инвестиции) и  собственные средства  предприятий, функционирующих  на Курилах (табл.2.).

Таблица 2. — Состав и структура финансовых потоков в Курильскую Программу по источникам финансирования на 2002-2005 годы (млн. руб. в ценах 2002 года)

  2002-2005гг. в том числе погодам
Всего Уд. вес, % 2002 2003 2004 2005
Всего Уд. вес, % Всего Уд. вес, % всего Уд. вес, % Всего Уд. вес, %
Всего по программе
в том числе:
8509,3 100 1214,7 100 2671,9 100 2671,9 100 1772,2 100
федеральный бюджет 1653,2 19,4 309,6 25,5 415,4 15,5 452,71 16,9 475,49 26,8
областной бюджет 539,5 6,3 93,2 7,8 202,1 7,6 146,8 5,5 97,4 5,5
бюджеты муници-пальных образований 267,5 3,1 27,7 2,3 94,3 3,5 89,6 3,4 55,9 3,2
собственные средства предприятий 2500,9 29,4 395,4 32,5 816,9 30,6 807,4 30,2 481,2 27,2
кредиты ком-мерческих банков и организаций 790,5 9,3 87,5 7,2 316 11,8 256 9,6 131 7,4
прочие источники 2757,7 32,4 301,3 24,7 892,6 33,4 992 37,1 571,8 32,3

Доля участия  собственных средств предприятий  региона составляет  9,4% и колеблется  от 32,5% в 2002г. до 27,2% в 2005г.
Доля участия  бюджетных средств в финансировании программы  составляет 28,8%, из которых 3,1% (или 10,8% от общей суммы бюджетных ассигнований) – средства бюджетов муниципальных образований.

Как представляется, такие пропорции  закрепления  средств по источникам их обеспечения не являлись реальными и, по  мнению автора, крайне сомнительны для  реализации, если учесть, что из трех муниципальных образований, расположенных на Курильских островах, только одно функционировало на условиях   самофинансирования и не нуждалось в донорах.

В силу сложившихся обстоятельств и, прежде всего, возможностей финансирования, реализация федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области» проводилась  в два этапа: в 1994-2000 и в 2001-2002 гг. и далее до 2005г.

Указанная Программа  1 (1994-2000 годы)  и 2 (2001-2005 годы)  этапов развития охватывала все отраслевые направления развития  экономики,  а ее реализация обеспечила решение ряда социально-экономических проблем.

Вместе с тем,  из 153 запланированных мероприятий Программы  1994-2005 годов реализовано только 40. Остались невыполненными такие направления программы, как:

  • обеспечение  самодостаточности энергетической системы  островов;
  • достижение  заданного уровня транспортной доступности  региона;
  • создание  полноценных  современных телекоммуникационных систем;
  • обеспечение бюджетной самодостаточности  муниципальных образований  Курильских островов;
  • обеспечение высоких темпов роста объемов производства по приоритетным отраслям экономики;
  • обеспечение местного населения  качественным жильем;
  • завершение работ по модернизации  системы водоснабжения населенных пунктов;
  • удовлетворение  потребности  в ученических местах и повышение качества услуг в сфере здравоохранения;
  • обеспечение услугами дошкольных учреждений всех нуждающихся.

При наличии  у региона конкурентных  преимуществ (особенно в области ресурсного обеспечения),  уровень жизни населения островов продолжает оставаться на   более  низком  уровне, по отношению к общероссийскому. Требования обеспечения  устойчивого развития  стратегически важной приграничной территории,  закрепления  Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе обусловили формирование  3 и 4 этапов федеральной целевой программы  «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», принятой Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2006 года за № 478 (табл.3.).

Таблица 3 — Общая характеристика  3 и 4 этапов федеральной Программы  развития Курильских островов Сахалинской области на 2007-2015 годы

Показатели Содержание
1.Основополагающий правовой акт Постановление Правительства РФ от  9 августа 2006 г за № 478
2. Стратегическая цель Создание условий для  устойчивого  социально-экономического развития региона и обеспечение  бюджетной самодостаточности и интеграции их экономической системы с экономическими системами Российской Федерации и Азиатско-Тихоокеанского региона.
3.Стратегические задачи Создание  благоприятных условий  жизнедеятельности для населения, постоянно  проживающего на Курильских островах; повышение привлекательности региона  как места жительства;  развитие рыбохозяйственного комплекса, транспортной, энергетической  и инженерной инфраструктуры  региона;  диверсификация экономики региона, направленная  на его сбалансированное развитие и комплексное использование  природно-ресурсного потенциала; создание нормативной правовой базы , обеспечивающей особые экономические условия для формирования благоприятного  инвестиционного климата в регионе и повышения  конкурентоспособности российских компаний.
4.Сроки и этапы реализации Программы 1 этап- 2007-2010 годы.
2 этап – 2011-2015 годы
5.Источники финансирования Общий объем финансирования- 17941,7 млн. руб., в том числе:14220,8 млн. руб. (79,2%)- федеральный бюджет;
1070,9 млн. руб (6%) — консолидированный бюджет  Сахалинской области;
2650 млн. руб. (14,8%)- внебюджетные источники
6.Гипотетические результаты от реализации Программы 1.Экономическое закрепление  Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, имеющем геостратегическое значение.
2.Повышение привлекательности Курильских островов для населения как места жительства при сохранении позитивной демографической динамики.
3.Создание  качественной конкурентной среды в рыбопромышленном комплексе, стимулирующей  повышение  конкурентоспособности российского бизнеса.
4.Увеличение натуральных показателей эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в 2 раза, а финансовых показателей- в 2,5 раза.
5.Диверсификация региональной экономики,  эффективное использование природно-ресурсного потенциала Курильских островов, оптимизация использования традиционных видов  водных биологических ресурсов и  вовлечение в промысел недоиспользованных видов водных ресурсов, создание сети заводов по искусственному  воспроизводству лососевых пород рыб.
6.Снижение стоимости электро- и теплоэнергии в 1,5 раза и увеличение производства  электроэнергии на 30%.
7.Обеспечение бюджетной самодостаточности региона
8. Создание сети автомобильных дорог, формирование транспортной морской авиационной инфраструктуры Курильских островов, которая позволит увеличить пассажиро-и грузооборот более чем в 2 раза.
9.Создание сбалансированной и качественной социальной инфраструктуры региона, учитывающей особенности демографической ситуации.

Отличительной  особенностью  Программы  2007-2015 годов  является:

  • использование  программно-целевого метода как инструмента  координации действий и концентрации ресурсов для решения  принятых задач;
  • сокращение числа подпрограмм посредством  системного и комплексного подхода по таким  направлениям, как: развитие транспортного,   топливно-энергетического, рыбохозяйственного комплексов; формирование социальной инфраструктуры; развитие телекоммуникационных систем; развитие автодорожной сети.

Распределение финансовых потоков (по  структуре)  в разрезе  направлений Программы  2007-2015 годов представлено в таблице 4.

Таблица 4 — Состав и структура инвестиций по направлениям Программы  на 2007-2015г.

Направления Программы Общий объем средств в ценах соответствующих лет, млн. руб. Удельный вес в общем объеме,%
1.Развитие  транспортного комплекса

2368,3

13,20

2.Развитие топливно-энергетического комплекса

2341,7

13,05

3.Развитие рыбохозяйственного комплекса

7608,0

42,40

4.Развитие социальной инфраструктуры

2387,9

13,31

5.Развитие телекоммуникационных систем

93,0

0,52

 6.Развитие автодорожной сети

2972,8

16,57

7.Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

170,0

0,95

Всего

17941,7

100

Произошло смещение приоритетов финансирования в сторону развития рыбопромышленного комплекса. Появилось  и такое направление в Программе, как «научно-исследовательские и  опытно-конструкторские работы».  Как определено в  Постановлении Правительства  № 478 от 9 августа 2006 года,  необходимость  проведения  научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ  мотивирована низкой изученностью  минерально-сырьевой базы как Курильских островов, так и шельфа, а также недостаточными исследованиями состояния запасов водных биологических ресурсов и вовлечения в промысел неиспользуемых  водных биологических ресурсов.  Результаты  научных исследований в дальнейшем должны быть использованы в целях более глубокой диверсификации экономики Курильских островов.

Библиографический список:

  1. Концепция  стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации.- Министерство регионального развития РФ.-2005г.
  2. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое  развитие Курильских островов,  (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», утв. Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2006 года № 478

References:

  1. The concept of strategy of social and economic development of regions of the Russian Federation. — the ministry of regional development РФ.-2005г.
  2. The federal target program «Social and economic development of Kuriles, (Sakhalin region) for 2007-2015», утв. The Governmental order of the Russian Federation from August, 9th, 2006 № 478

Еще в рубриках

Сахалинская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *