Главная страница » Публикации » №4 (48) » Факторная оценка ресурсного потенциала сферы туризма Кабардино-Балкарской Республики

Факторная оценка ресурсного потенциала сферы туризма Кабардино-Балкарской Республики

Factor assessment of the resource potential of tourism of the Republic of Kabardino-Balkaria

Авторы

Мустафаева Земфира Аммаевна
д. э. н, профессор кафедры менеджмента и маркетинга
Россия, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова
Тхамитлокова Юханна Османовна
аспирант 3-го года обучения кафедры менеджмента и маркетинга
Россия, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова
iukhanna07@yandex.ru

Аннотация

В данной статье представлена факторная оценка ресурсного потенциала сферы туризма на территории Кабардино-Балкарской Республики, позволившая определить уровень природного, материального, трудового и информационного ресурсного потенциала и выявить наиболее паллиативные факторы роста последнего.

Ключевые слова

Кабардино-Балкарская Республика, сфера туризма, ресурсный потенциал, природный потенциал, трудовой потенциал, материальный потенциал, факторная оценка.

Рекомендуемая ссылка

Мустафаева Земфира Аммаевна , Тхамитлокова Юханна Османовна

Факторная оценка ресурсного потенциала сферы туризма Кабардино-Балкарской Республики// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №4 (48). Номер статьи: 4803. Дата публикации: 04.11.2016. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/4803/

Authors

Mustafaeva Zemfira Ammaevna
Doctor of Economics, Professor of the Department of Management and Marketing
Russia, Kabardino-Balkarian State University named H.M.Berbekov
Thamitlokova Juhanna Osmanovna
graduate student of the Department of Management and Marketing
Russia, Kabardino-Balkarian State University named H.M.Berbekov
iukhanna07@yandex.ru

Abstract

This article is presented factorial assessment of the resource potential of tourism in the country, which allowed determining the level of natural, material, labor and information resource potential and identify the most recent growth mitigating factors.

Keywords

Kabardino-Balkar Republic, tourism industry, resource potential, the natural potential, labor potential, the potential of the material, factor estimation

Suggested Citation

Mustafaeva Zemfira Ammaevna , Thamitlokova Juhanna Osmanovna

Factor assessment of the resource potential of tourism of the Republic of Kabardino-Balkaria// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №4 (48). Art. #4803. Date issued: 04.11.2016. Available at: https://eee-region.ru/article/4803/ 

Print Friendly, PDF & Email

Введение

Для оценки ресурсного потенциала сферы туризма Кабардино-Балкарской Республики (КБР) примем за основу модель «конкурентного ромба» М. Портера. С её помощью М. Портер выявляет, какими возможностями и средствами необходимо обладать стране, территории, отрасли, предприятию для того, чтобы постоянно совершенствоваться и производить конкурентоспособную продукцию [4].

По сути это уже существующая универсальная модель оценки потенциала любой территории или отрасли. Нам необходимо адаптировать данную модель для оценки туристского потенциала: определить факторную структуру детерминантов и дать оценку туристского потенциала территории.

Данная методика отличается от других тем, что каждый из оцениваемых факторов рассматривается с позиций возможности удовлетворения потребностей туристов из разных регионов.

 

Исходные данные для факторной оценки ресурсного потенциала сферы туризма КБР

Для оценки ресурсного потенциала сферы туризма республики выделим 5 групп факторов: «Природный ресурсный потенциал», «Материальный ресурсный потенциал», «Трудовой ресурсный потенциал», «Информационный ресурсный потенциал», «Смежные с туризмом и поддерживающие отрасли». (рис.1)

 

Модель конкурентного ромба М. Портера

Рис. 1. Модель конкурентного ромба М. Портера.

 

Все факторы указанных групп оценивались с позиции удовлетворения потребностей туристов из таких регионов, как ЦФО, ПФО, СФО, ЮФО, СЗФО, УФО, ДФО, СКФО и зарубежья. Список экспертов включил в себя специалистов в области туризма, а именно менеджеров туристических фирм и региональных информационно-туристических центров, а также туристов, посетивших республику.

 

Экспертная оценка ресурсного потенциала сферы туризма КБР с точки зрения возможности удовлетворения потребностей туристов

Целью опроса экспертов являлось получение оценок по каждому фактору ресурсного потенциала сферы туризма республики, включенному в оценочную модель с точки зрения возможности удовлетворения потребностей и интереса к ним туристов, посещающих туристско-рекреационные зоны КБР из разных географических сегментов: 8 федеральных округов РФ и иностранные туристы.  Это позволит в дальнейшем правильно оценить наиболее важные факторы, привлекающие различных туристов и сформировать соответствующие предложения для развития конкретных видов туризма и условий, удовлетворяющих потребности туристов.

Для группового опроса экспертов был использован метод Дельфи с помощью анкетного опроса. В анкете использовалась 10-ти бальная шкала, где 1 балл — низшая оценка, 9-10 баллов – наивысшая.  Оценка «7-8 баллов» — средняя положительная, а меньше «7 баллов» – низкие оценки.

 

1. Детерминант «Природный ресурсный потенциал» включает пять ресурсов:

  • экологически чистая природная среда (рельеф, флора, фауна, водопады и озера);
  • горы и горные вершины, ледники;
  • благоприятный климат;
  • минеральные и грязевые источники;
  • достопримечательные места.

 

Таблица 1. Результаты оценки факторов группы «Природный ресурсный потенциал» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов, балл

Ресурсы группы «Природный ресурсный потенциал» Оценки по регионам, балл
ЦФО ПФО СФО ЮФО СЗФО УФО ДФО СКФО Зарубежье Средняя оценка по ресурсу
1. экологически чистая природная среда (рельеф, флора, фауна, водопады и озера); 10 9 10 8 10 8 10 8 10 9
2. горы и горные вершины, ледники; 10 10 7 10 10 8 10 10 10 9,4
3. благоприятный климат; 9 8 10 9 9 9 10 9 10 9,2
4. минеральные и грязевые источники; 10 10 9 10 10 10 10 10 10 9,8
5.достопримеча-тельные места. 8 9 7 8 9 9 8 10 10 8,7

 

Средняя оценка 9,2

 

Анализ факторов ресурсного потенциала сферы туризма КБР группы «Природные ресурсы» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов, (табл.1.) показал, что все ресурсы данной группы имеют высокие оценки (9 — 9,8 баллов), кроме фактора «достопримечательные места», набравших – средние оценки с позиции туристов. Это свидетельствует о том, что республика имеет богатый природный ресурсный потенциал, представляющий большой интерес как для туристов из российских регионов, так и для иностранных отдыхающих.

 

2. В таблице 2 представлены результаты опроса экспертов по оценке факторов ресурсного потенциала сферы туризма группы «Материальный ресурсный потенциал» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов РФ и зарубежья.

 

Таблица 2. Результаты оценки факторов группы «Материальный ресурсный потенциал» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов, балл

Ресурсы группы «Материальный ресурсный потенциал» Оценки по регионам, балл
ЦФО ПФО СФО ЮФО СЗФО УФО ДФО СКФО Зарубежье Средняя оценка  по ресурсу
1. комфортность и достаточность гостиниц, санаториев и альпинистских лагерей; 10 9 8 9 10 8 6 9 9 8,6
2. достаточность и разнообразие объектов общественного питания; 10 10 9 10 10 9 10 10 10 9,7
3. обустроенность объектов спортивного назначения (канатные дороги);

 

10 10 9 10 10 10 10 10 10 9,8
4. достаточность развлекательных объектов; 7 10 8 9 8 8 8 9 8 8,3

 

Средняя 9,1

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что высокие оценки (9,7 и 9,8 балла) по мнению туристов получили такие факторы как: достаточность и разнообразие объектов общественного питания и обустроенность канатных дорог, что свидетельствует о том, что туристов устраивает уровень развитости данных факторов в республике. Средние оценки (8,3- 8,6 балла) набрали факторы: комфортность и достаточность гостиниц, санаториев, альплагерей и развлекательных объектов. Из этого следует, что особое внимание следует уделить строительству средств размещения, канатных дорог всех уровней сложности и развлекательных объектов в туристско-рекреационных зонах республики.

 

3. Анализ факторов ресурсного потенциала сферы туризма группы «Трудовой ресурсный потенциал» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов показан в таблице 3.

При оценке уровня подготовки кадров туристы дают высокие оценки (9,7 и 9,8 балла) качеству и культуре обслуживания туристов, и опыту организовывать и проводить программы активного отдыха для отдыхающих. Средние оценки (8,3 и 8,6 балла) набрали такие факторы как квалификация кадров и знания и навыки по подготовке туристической группы к активным путешествиям. Поэтому при подготовке кадров для работы в туризме следует важное внимание уделить развитию этих критериев.

 

Таблица 3. Результаты оценки факторов группы «Трудовой ресурсный потенциал» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов, балл

Критерии оценки уровня подготовки кадров

группы «Трудовой ресурсный потенциал»

Оценки по регионам, балл
ЦФО ПФО СФО ЮФО СЗФО УФО ДФО СКФО Зарубежье Средняя оценка  по критерию
1. квалификация кадров 10 9 8 9 10 8 6 9 9 8,6
2. качество или культура обслуживания туристов; 10 10 9 10 10 9 10 10 10 9,7
3. опыт организации и проведения программ активного туризма;

 

10 10 9 10 10 10 10 10 10 9,8
4. знания и навыки по подготовке туристической группы к активным путешествиям. 7 10 8 9 8 8 8 9 8 8,3

 

Средняя 9,1

 

4. При анализе группы «Информационный ресурсный потенциал» по мнению туристов средние оценки (8 баллов) набрали факторы: уровень узнаваемости КБР как туристической территории, отношение туристов к республике, востребованность КБР как курортной зоны. Низкие оценки (6,5 и 6,6 баллов) получили факторы уровень развития маркетинга и бренда КБР как туристической территории и информационное обслуживание туристов.

 

Таблица 4. Результаты оценки факторов группы «Информационный ресурсный потенциал» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов, балл

Критерии оценки уровня информационного развития

«Информационный ресурсный потенциал»

Оценки по регионам, балл
ЦФО ПФО СФО ЮФО СЗФО УФО ДФО СКФО Зарубежье Средняя оценка по ресурсу
1. информационное обслуживание туристов 7 6 6 7 7 6 7 8 6 6,6
2. уровень развития маркетинга и бренда КБР как туристической территории; 5 6 5 8 7 7 6 8 7 6,5
3. уровень узнаваемости КБР как туристической территории 8 8 7 10 8 6 8 10 7 8
4. отношение туристов к республике 8 8 6 10 8 7 8 10 7 8
5. востребованность КБР как курортной зоны 8 8 6 10 7 7 8 10 8 8

 

Средняя 7,4

 

Таким образом, исследование факторов данной группы показал, что ни один из оцениваемых факторов не получил высокие оценки у туристов, поэтому следуют развитие всех факторов без исключения. Но больше усилий следует приложить формированию высокого уровня развития маркетинга и бренда КБР как туристической территории и провести мероприятия по улучшению информационного обслуживания, так как именно эти два фактора набрали самые низкие оценки у туристов как из российских регионов, так и у иностранных. (табл.4). Востребованность республики как курортной зоны оценивается на среднем уровне и прослеживается хорошее отношение туристов к нашей республике, что будет способствовать возможности довести эти факторы до высокого уровня.

 

5. Анализ факторов ресурсного потенциала сферы туризма группы «Смежные с туризмом и поддерживающие отрасли» с позиции удовлетворения потребностей туристов из разных регионов показан в таблице 5.

 

Таблица 5. Результаты оценки факторов группы «Смежные с туризмом и поддерживающие отрасли», балл

Факторы группы

«Смежные и поддерживающие отрасли»

Оценки по регионам, балл
ЦФО ПФО СФО ЮФО СЗФО УФО ДФО СКФО Зарубежье Средняя оценка по ресурсу
1. развитость транспортно-дорожной инфраструктуры 6 7 6 5 5 6 7 9 5 6
2. качество развития торговли (продажа сувениров); 8 8 7 9 9 8 8 9 7 8
3. уровень развития платежной системы; 10 9 8 9 10 9 9 10 8 9
4. уровень развития мобильной связи 9 10 10 10 10 9 9 10 9 9,5
5. уровень развитости системы бытового обслуживания 7 8 8 7 6 7 8 8 8 7

 

Средняя оценка по всем факторам 7,9

 

Оценка показала, что высокие баллы (9 -9,5) набрали факторы: уровень развития платежной системы и мобильной связи, средние (7-8 баллов) получили уровень развитости системы бытового обслуживания и качество развития торговли; самую низкую оценку (6 баллов) получил такой фактор как развитость транспортно-дорожной инфраструктуры.  Из этого следует, что в первую очередь необходимо развитие транспортно-дорожной инфраструктуры в республике.

 

6. Также была проведена экспертная оценка наиболее привлекательных видов туризма для туристов из разных регионов. (таблица 6).

 

Таблица 6. Результаты оценки наиболее привлекательных видов туризма для туристов из разных регионов, балл

Виды туризма Оценки по регионам, балл
ЦФО ПФО СФО ЮФО СЗФО УФО ДФО СКФО Зарубежье Средняя оценка  по виду туризма
1. спортивный (горный и лыжный, альпинизм, пеший и велосипедный) туризм 10 10 9 10 10 9 10 10 10 9,7
2. лечебно-оздоровительный (бальнеотерапия и грязелечение) туризм; 10 10 10 10 10 9 10 10 10 9,8
3. рекреационный туризм;

 

10 10 8 10 10 7 9 10 10 9,3
4. экскурсионный (познавательный) туризм; 10 10 9 10 10 10 10 10 10 9,8
5. деловой туризм 8 7 8 10 9 7 7 10 8 8,2
6. экологический туризм 10 10 10 10 10 9 10 10 10 9,8

 

Оценка выявила, что высокие баллы (9,3-9,8) набрали все виды туризма и лишь деловой туризм получил средний балл (8,2 балла).

 

Заключение

Из проведенной оценки можно сделать следующие выводы:

  • во-первых, нынешний уровень развития ресурсного потенциала сферы туризма КБР удовлетворяет потребности туристов, прибывших из разных регионов в разной степени:
  • самые высокие оценки (9,1 -9,2 балла) в среднем получили группы факторов «Природный ресурсный потенциал», «Материальный ресурсный потенциал» и «Трудовой ресурсный потенциал»;
  • среднюю оценку (7,9 балла) получили факторы группы «Смежные с туризмом и поддерживающие отрасли»;
  • самую низкую оценку (7,4 балла) получили факторы группы — «Информационный ресурсный потенциал».
  • во-вторых, в повышении качества нуждаются почти все факторы туристского потенциала региона, т.к. оценки не достигают идеального уровня в 10 баллов.

 

Список литературы

  1. Гущина Н.А. Методика оценки туристского потенциала региона // Вестник ВВАГС. http://nauka.vvags.ru/index.php?name=art&a=r_art&id=225.
  2. Егорова Е.Н., Мотрич О.В. Методика оценки природного туристско -рекреационного потенциала региона // Региональная экономика: теория и практика. 2010. — №43 (178)
  3. Каххори Ш. А., Шулькина Т. М. Туристский потенциал территории и его маркетинговая оценка // Молодой ученый. — 2015. — №10.2. — С. 68-73.
  4. Портер М. Международная конкуренция.  – М.:  Международные отношения, 1993. – 895 с.

References

  1. Gushhina N.A. Methods of assessing the region’s tourist potential [Metodika ocenki turistskogo potenciala regiona]. Herald VVAGS. http://nauka.vvags.ru/index.php?name=art&a=r_art&id=225.
  2. Egorova E.N., Motrich O.V. Methods of assessing the natural tourist potential of the region -rekreatsionnogo [Metodika ocenki prirodnogo turistsko -rekreacionnogo potenciala regiona]. Regional economy, theory and practice. 2010. №43 (178))
  3. Kahhori Sh. A., Shul’kina T. M. tourist potential of the territory and its marketing evaluation [Turistskij potencial territorii i ego marketingovaja ocenka]. Young scientist.   №10.2. pp. 68-73.
  4. Porter M. International competition [Mezhdunarodnaja konkurencija]. M. International Relations, 1993.  895 p.

Еще в рубриках

Кабардино-Балкарская Республика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *