Главная страница » Публикации » №3 (47) » Совершенствование направлений инновационного развития Пензенского региона

Совершенствование направлений инновационного развития Пензенского региона

Perfection directions of innovative development of the Penza region

Авторы

Вотетина Наталья Сергеевна
магистрант гр. 15ЭМ1мз
Россия, Пензенский Государственный Технологический Университет
votetina@mail.ru

Аннотация

Статья посвящена изучению теоретических основ стратегии инновационного развития, исследованию инновационной инфраструктуры Пензенского региона, анализу современного состояния области и перспектив развития в будущем. Особое внимание уделено разработке стратегии развития инноваций и оценке ее эффективности.

Ключевые слова

инновация, стратегия, регион, инфраструктура, экономика, технологический потенциал, конкурентоспособность, инновационное развитие.

Рекомендуемая ссылка

Вотетина Наталья Сергеевна

Совершенствование направлений инновационного развития Пензенского региона// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №3 (47). Номер статьи: 4701. Дата публикации: 11.09.2016. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/4701/

Authors

Votetina Natal'ja Sergeevna
undergraduate c. 15EM1mz
Russia, Penza State Technological University
votetina@mail.ru

Abstract

The article is devoted to the study of the theoretical foundations of the strategy of innovative development, innovative research infrastructure of the Penza region, the analysis of the current state of the field and prospects for future development. Special attention is paid to the development strategy of innovation and the evaluation of its effectiveness.

Keywords

innovation, strategy, region, infrastructure, Economics, technological potential, competitiveness, innovation development.

Suggested Citation

Votetina Natal'ja Sergeevna

Perfection directions of innovative development of the Penza region// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №3 (47). Art. #4701. Date issued: 11.09.2016. Available at: https://eee-region.ru/article/4701/ 

Print Friendly, PDF & Email

В современных условиях в нашем мире происходят существенные изменения, связанные с глобализацией, задающие условия развития, как страны, так и субъектов в частности, что находит отражение во многих сферах жизни общества. В таких условиях, значительную роль в обеспечении социально-экономического роста и развития региона играет его инновационная сфера, что связано с выходом регионов на мировой рынок, как самостоятельных субъектов рыночной экономики, способствующих росту экономики страны в целом.

Основными проблемами инновационной деятельности регионов являются: недостаточный уровень оснащенности производственной  технологической базы предприятий; неразвитость инновационной инфраструктуры; слабая поддержка инновационной деятельности со стороны бюджета и частных инвестиций, сдерживающая масштабы применения инноваций.

Инновационное развитие региона способствует решению не только региональных, но и общегосударственных задач, к ним относятся: выявление научно — технических и технологических направлений, которые могут быть материально, финансово, информационно обеспечены. Следовательно, проблема изучения возможностей создания региональных стратегий, а также формирование механизма перехода экономики регионов в инновационное русло является актуальной на сегодняшний день.

Достижение экономического и обеспечение инновационного роста региональной экономики в условиях усложнения межрегиональных хозяйственных связей, изменение стиля жизни, а также связанные с этим требования к развитию социальной сферы, переход к новому качеству жизни невозможны без стратегического развития региона.

Эффективная стратегия развития региона — это стратегия, реализация которой преумножает потенциал территории и укрепляет ее положение на межрегиональном и международном рынке. Выбор эффективной стратегии развития региона обусловлен сочетанием сильных и слабых сторон, характеризующих социально-экономическое состояние области.

Механизмы инновационного развития, действующие на региональном уровне, представлены на рисунке 1.

 

Механизмы инновационного развития региона

Рисунок 1 – Механизмы инновационного развития региона

Представленные инновационные механизмы включают в себя этапы исследований, получения результатов и их внедрения. Процесс внедрения с экономической точки зрения наиболее важен, так как в это время инновации из категории объектов инвестиционного развития  переходят в категорию материальных ресурсов. Процесс передачи инновационных достижений должен быть финансово оптимизирован и распределен во времени.

В научной литературе на текущий день накоплен большой опыт классификации инновационных стратегий, но в большей степени национального уровня.

На региональном уровне выделяют три основных группы стратегий: стратегия инновационного лидерства, стратегия инновационной стабильности и стратегия инновационного аутсайдерства, каждая из которых имеет свои особенности.

Инновационный метод − видоизмененное средство исследования и практического преобразования социальной системы за счёт организации опыта саморазвития в ходе практического решения проблем.

В инновационном методе органично объединяются исследование затруднений, обучение новым средствам и методикам разрешения затруднений, а также практическое воздействие, нацеленное на снятие этих затруднений.

Инновационный метод разработки стратегии развития может быть представлен в виде нескольких правил, последовательно выполняя которые можно разрешать проблемы любого класса сложности.

Важным направлением инновационного развития экономики Пензенской области считается формирование инфраструктуры для инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура региона − комплексная система, элементами которой являются фирмы, организации, учреждения, а также объединения любой формы собственности, формирующие условия для обеспечения инновационной деятельности через предоставление финансовых, консалтинговых, образовательных, юридических и прочих услуг (рисунок 2).

 

Инновационная инфраструктура Пензенского региона

Рисунок 2 – Инновационная инфраструктура Пензенского региона

 

В ходе написания научной статьи были проведены исследования по показателям нашего региона в области развития инноваций. Данные представлены на рисунках 3 и 4.

 

Уровень инновационного развития региона

Рисунок 3 – Уровень инновационного развития региона

Наиболее перспективные отрасли развития региона

Рисунок 4 – Наиболее перспективные отрасли развития региона

Уровень инновационного развития в регионе достаточно высок, благодаря развитости инфраструктуры и высокому потенциалу, регион сейчас находится в стадии научно-технической подготовки и освоения новых технологий.

Наиболее перспективной отраслью для развития инноваций является промышленное производство, т.к. Пензенская область – это промышленно-аграрный регион страны.

Несмотря на большой потенциал и высокую развитость региона, он имеет факторы, которые сдерживают его развитие.

При реализации инновационной деятельности, как и любой другой, есть свои риски.

Но, несмотря на это, Пензенская область – благополучная территория для жизни и развития инновационного бизнеса, обладающая высоким кадровым, образовательным и производственным потенциалом.

Направления стратегии инновационного развития Пензенского региона  (на период до 2016 года) представлены на рисунке 5.

 

Стратегия инновационного развития региона

Рисунок 5 – Стратегия инновационного развития региона

Итак,  решение первой задачи, а именно создание эффективного нормативно-правового обеспечения, направленного на поддержку инновационной деятельности в Пензенской области позволит сделать вывод о наличии в регионе  законодательно установленных оснований сочетания государственного (областного) регулирования инновационной деятельности с функционированием конкурентных рыночных механизмов.

Вторая задача: для решения этой задачи необходимо появление специалистов инновационной сферы, а именно, менеджеров по коммерциализации технологий, управлению технологическими инновациями и инновационными фирмами и пр. Необходимо создать новые возможности для подготовки кадров в ведущих региональных вузах, а также и в зарубежных, практиковать подготовку специалистов для научно-исследовательской работы.

Следующая задача − задача формирования эффективного спроса на инновации и инновационные продукты.   Необходимым условием развития в регионе является успешное формирование спроса на инновации, поиск и завоевание своей ниши на рынке. Часто это бывает определяющим для дальнейшего развития региона, особенно, если речь идет об инновационном продукте или услуге.

Что же касается четвертой задачи развития инновационной культуры жителей региона и их творческой активности, необходимо отметить, что для инновационной экономики нужен «инновационный человек» — не только способный в полной мере использовать достижения науки и техники, но и ориентированный на создание инноваций, внедрение их во все сферы общественной жизни.

Относительно следующей задачи повышения эффективности созданной инновационной инфраструктуры в регионе можно сказать следующее.

Развитие механизмов финансовой поддержки инновационных проектов различных масштабов и стадий, начиная от «предпосевной» и «посевной» стадий и заканчивая обеспечением широкомасштабного производства продукции.

Задача создания системы информационной поддержки  инновационной деятельности не ограничивается простым накоплением все больших и больших объемов информации. Для реализации потенциала инновационного развития необходимы методы и средства обработки информации, направленные на автоматизацию различных аспектов инновационной деятельности, на облегчение и повышение эффективности анализа результатов инновационной продукции.

Задача стимулирования предприятий Пензенского региона для активного использования и внедрения инноваций обладает большим потенциалом для достижения цели инновационной стратегии. Она позволит в короткие сроки получить желаемые результаты, так как использует ресурс действующих предприятий региона и не требует дополнительных затрат на создание нового бизнеса.

И, наконец, последнее, создание условий в регионе для развития новых малых предприятий в области инновацийпредставленная  задача  обладает большими возможностями в Пензенской области. Так как развитие новых инновационных предприятий, использующих научно — технологический потенциал высших учебных заведений, является  реальной возможностью для внедрения научных разработок в регионе. Также создание новых малых инновационных предприятий будет способствовать росту новых рабочих мест, тем самым, снижая уровень безработицы.

Таким образом, основные усилия должны быть направлены на создание и развитие недостающих звеньев и на разработку законодательного и методического обеспечения. В целях развития инновационной системы и формирования для этого инфраструктуры необходимо принять меры экономического, организационного и правового характера, которые будут заключаться в содействии развитию малого инновационного предпринимательства. Нужно стремиться к инновационному развитию экономики! И проведение перечисленных мероприятий будет способствовать этому развитию.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25.02.1999г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»// Консультант Плюс от 28.12.2013г.
  2. Федеральный закон от 28.09.2010г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»// Консультант Плюс от 31.12.2014г.
  3. Долгосрочная целевая Программа развития инновационной деятельности в Пензенской области (2009-2013гг.)// 17.03.2014г.
  4. Закон Пензенской области от 4.09.2007г. № 1367-ЗПО «О Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2021 года)»// Консультант Плюс от 16.03.2013г.
  5. Закон Пензенской области от 25.10.2010 г. № 1972-ЗПО «Об инновационной деятельности в Пензенской области» // 16.03.2013г.
  6. Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. — М.: ЮНИТИ — ДАНА, 2012г. — 376с.
  7. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. — М.: Банки и биржи, 2013г. — 512с.
  8. Харин А. Управление инновациями. — М: Высшая школа, 2013г. — 287с.

 

References:

  1. Federal law of 25.02.1999, No. 39-FZ On investment activities in RF, implemented in the form of capital investments [Federal’nyj zakon ot 25.02.1999g. N 39-FZ Ob investicionnoj dejatel’nosti v RF, osushhestvljaemoj v forme kapital’nyh vlozhenij]. Consultant Plus from 28.12.2013 g.
  2. Federal act of 28.09.2010 № 244-FZ About the innovative centre SKOLKOVO [Federal’nyj zakon ot 28.09.2010g. № 244-FZ Ob innovacionnom centre Skolkovo]. Consultant Plus from 31.12.2014.   
  3. Long-term target Program of development of innovation activity in Penza region (2009-2013) [Dolgosrochnaja celevaja Programma razvitija innovacionnoj dejatel’nosti v Penzenskoj oblasti (2009-2013gg.)]. 17.03.2014.
  4. The law of the Penza region from 4.09.2007, No. 1367-ZEP On the Strategy for socio-economic development of the Penza region in the long term (until 2021) [Zakon Penzenskoj oblasti ot 4.09.2007g. № 1367-ZPO O Strategii social’no-jekonomicheskogo razvitija Penzenskoj oblasti na dolgosrochnuju perspektivu (do 2021 goda)]. Consultant Plus from 16.03.2013 g.
  5. The law of the Penza region from 25.10.2010, № 1972-ZEP On innovation activity in Penza region [Zakon Penzenskoj oblasti ot 25.10.2010 g. № 1972-ZPO Ob innovacionnoj dejatel’nosti v Penzenskoj oblasti]. 16.03.2013 g.
  6. Valdajcev S.V. Management of innovative business [Upravlenie innovacionnym biznesom]. M. UNITY-DANA, 2012.  376 p.  
  7. Il’enkova S.D. Innovation management [Innovacionnyj menedzhment]. M. Banks and exchanges, 2013, 512p.
  8. Harin A. the Management of innovation [Upravlenie innovacijami]. M. Higher school, 2013. 287 p.

Еще в рубриках

Пензенская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *