Главная страница » Публикации » №2 (10) » Зарубежный опыт формирования регионального инновационного потенциала

Зарубежный опыт формирования регионального инновационного потенциала

Foreign experience in the formation of regional innovation potential

Авторы

Разумовский Владимир Михайлович
доктор географических наук, профессор
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Бакланова Юлия Олеговна
Вятский государственный университет
mim@mcnip.ru

Аннотация

Становление и развитие инновационного потенциала в различных регионах мира происходило по разным, но достаточно близким схемам. Решающая роль в управлении этим процессом принадлежит государству, которое, с одной стороны, устанавливает правила функционирования инновационной системы, с другой - обеспечивает необходимую ресурсную поддержку, включая финансирование. В статье показано, что дальнейшее развитие региональных инновационных систем будет направлено на их объединение в глобальные системы, а в перспективе - на создание всемирной инновационной системы.

Ключевые слова

инновационный потенциал, регион, управление, государственная поддержка, инновационная система

Рекомендуемая ссылка

Разумовский Владимир Михайлович , Бакланова Юлия Олеговна

Зарубежный опыт формирования регионального инновационного потенциала// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №2 (10). Номер статьи: 1001. Дата публикации: 25.06.2007. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/1001/

Authors

Razumovsky Vladimir
Doctor of Geographical Sciences, Professor
St. Petersburg State University of Economics and Finance
Baklanova Julia O.
Vyatka State University
mim@mcnip.ru

Abstract

The formation and development of innovative capacity in various regions of the world took place in different, but close enough schemes. The decisive role in the management of this process belongs to the state, which on the one hand, sets the rules for the functioning of the innovation system, on the other - provides the necessary resource support, including funding. The article shows that the further development of regional innovation systems will be directed to their union in the global system, and in the future - to create a global innovation system.

Keywords

innovation potential, the region, management, government support, an innovative system

Suggested Citation

Razumovsky Vladimir , Baklanova Julia O.

Foreign experience in the formation of regional innovation potential// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №2 (10). Art. #1001. Date issued: 25.06.2007. Available at: https://eee-region.ru/article/1001/ 

Print Friendly, PDF & Email

Региональные интересы, как отмечает Б.А.Чуб [1], – это, прежде всего, потребность в стабильном характере воспроизводства и постоянном сохранении и приумножении потенциала региона.

Как утверждает В.В.Иванов [2], инновационная система однозначно соответствует общественно-экономическим отношениям и уровню развития производительных сил региона, на территории которого она функционирует.

Следствием из этого закона является то, что инновационная система должна формироваться индивидуально для каждой страны, однако, в каждом конкретном случае могут быть использованы отдельные положительно зарекомендовавшие себя подходы. Концепция инновационной системы получила широкое развитие в большинстве стран — членах ЕС, Японии.

Е.А.Ермакова [3] отмечает, что для развития инновационной среды в регионах с высоким научным потенциалом необходима государственная поддержка с учетом зарубежного опыта. Так, правительства различных стран поддерживает инновационную деятельность на законодательном уровне. Финансовые аспекты различных механизмов финансирования и финансового стимулирования венчурного предпринимательства и поощрения закрепляются законами, прежде всего законом о государственном бюджете. Как отмечает Г.А.Унтура [4], «несмотря на трудности, связанные с малым объемом бюджетного финансирования, отсутствием значительных собственных средств предприятий и неразвитостью инновационного менеджмента, уже созданные инновационные среды (если они не погибнут) смогут играть роль региональных оазисов, которые поддержат возможность будущего технологического возрождения России».

Становление и развитие инновационного потенциала в различных регионах мира происходило по разным, но достаточно близким схемам. Инновационная деятельность успешно развивается и в федеративных государствах (США, Германия), и в унитарных (Франция), и в условиях конституционной монархии (Великобритания, Нидерланды, Испания), а также при коммунистическом режиме Китая. Развитие инновационных процессов за рубежом происходило в условиях устойчивой политической ситуации и при стабильно функционирующей экономике.

Например, стимулирование развития инновационного потенциала в Корее, как показал Джунгхае Сах [5], предусматривало разнообразные методы в зависимости от вида внедрения инноваций в развитие региона (табл. 1).

Таблица 1 — Хронология схем стимулирования технологического развития промышленности

Хронология схем стимулирования технологического развития промышленности

Источник: Suh, Joonghae, “Technology Acquisition and Modernization of SMEs: Lessons from a Korean Experience”, paper presented at Technology Transfer Seminar at Bandung, Indonesia, 18-21 Dec 1995.

Одним из направлений, способствующих развитию регионального инновационного потенциала в Корее, как отмечает Дж.Сах [6], стало образование стратегических союзов между крупными компаниями и небольшими компаниями, которые опираются на новые технологии — венчурных предприятий. В табл. 2 показаны некоторые стратегические альянсы между крупными корпорациями и венчурными компаниями.

Таблица 2 — Стратегические альянсы между крупными корпорациями и венчурными компаниями.

Samsung Electronics
Стратегический альянс с около ста венчурными компаниями. Focusing on non-memory chips
LG Electronics LG Венчурный клуб
LG Chemical Заключил союз с двумя отечественными и двумя зарубежными венчурными предприятиями
SK Проект создания новых фармацевтических продуктов с 11 венчурными компаниями
CJ Проект создания новых фармацевтических продуктов с 2 венчурными компаниями. План заключить союз с 20 венчурными компаниями

Источник: Dong-A Ilbo, 27 марта 2002.

Модель развития инновационного потенциала в Чили, как показано в отчете Фонда Чили [7], основывается на двух чрезвычайно важных аспектах трансферта технологий: во первых, идентификация, адаптация и развитие технологий, во-вторых, диффузия и доступность этих технологий путем создания инновационных компаний. Эти два аспекта модели, объединенные в рамках одной организации, оказали значительное влияние на экономику Чили.

С 80-х годов ХХ века в Чили особенно привлекательной стала идея развития собственных проектов и пилотных компаний с последующим их использованием в качестве инструмента для трансферта технологий, т.е. началось применение на практике нового механизма распространения технологий. В течение данного периода в Чили наиболее значимыми из достигнутых целей стали: реализация нового фонда первичного капитала, привлекающего ресурсы из частного и государственного секторов; политика активного поиска и интегрирования национальных и международных сетей и партнеров на ранних стадиях реализации проектов, а также участие партнеров в новых инновационных компаниях.

Опыт индустриальных стран, добившихся успехов в развитии инновационного потенциала, в освоении наукоемких технологий, повышении объемов производства и экспорта инновационной продукции, позволили Марукович Е.И., Станюленис О.О., Патук Е.М.[8] выделить принципы формирования стратегий развития инновационной сферы в Республике Беларусь.

Стратегия «наращивания». Используется собственный научно-технический и производственно-технологический потенциал с привлечением зарубежного опыта. При рациональном использовании результатов фундаментальной и прикладной науки для повышения производственного потенциала постепенно расширяется выпуск новой конкурентоспособной продукции, отрабатываются высокие технологии, которые реализуются в производстве и социальной сфере.

Стратегия «заимствования». Используя инновационный потенциал собственной страны, осваивается выпуск наукоемкой продукции, производящейся в развитых индустриальных странах. Далее наращивается производство продукции на основе развития научно-технического и промышленного потенциала, в результате чего появляется возможность самостоятельно проводить работы по всему инновационному циклу — от создания до реализации инновационной продукции.

Стратегия «переноса». Используются зарубежные научно-технические и производственно-технологические достижения в экономике страны путем закупки лицензии на высокоэффективные новейшие технологии для освоения производства продукции новых поколений, пользующейся спросом за рубежом. В последующем в стране развивается собственный научно-технический и промышленный потенциал, обеспечивается создание всего цикла — от фундаментальных исследований и разработок до производства и реализации конкурентоспособной продукции на рынках страны и за рубежом.

Марукович Е.И., Станюленис О.О., Патук Е.М. утверждают, что для Республики Беларуси использование стратегии «переноса» достаточно сложно из-за ограниченности ресурсов, большого износа материально-технической базы производства. В реальном секторе экономики может быть использована стратегия «заимствования», поскольку научный потенциал страны достаточно высок. Рациональное сочетание государственного сектора с предпринимательским позволит эффективно использовать основные элементы стратегии «заимствования». Такие же условия характерны для стратегии «наращивания».

В начале ХХI в. начался новый этап развития национальных инновационных систем, заключающийся в их объединении в единую сеть, когда на заседании Европейского Совета в Лиссабоне была предложена программа создания инфраструктуры знаний, активизации инноваций и экономических реформ, модернизации систем социальной поддержки и реформы образования. Целью данной программы является построение наиболее компетентной и динамичной экономики, основанной на знаниях, которая должна обеспечить ЕС мировое лидерство.

Одним из первых шагов по созданию единого инновационного пространства, как показывает В.В.Иванов [9], стала разработка системы показателей инновационной деятельности, предназначенная для проведения сравнительных оценок развития инновационной деятельности в странах ЕС, а также сопоставление их с другими странами, включая США и Японию. Предложенная система включает в себя 16 индикаторов, разделенных на четыре группы [10]:

  1. Человеческие ресурсы
    Количество и качество человеческих ресурсов является главным фактором, определяющим как создание новых знаний, так и их распространение.
  2. Генерация новых знаний
    Индикаторы, описывающие генерацию новых знаний, измеряют активность в изобретательской деятельности и патентования, которая, в конечном счете, является источником прибылей от инновационной деятельности. Индикаторы этой группы базируются на традиционной статистике сферы исследований и разработок.
  3. Передача и использование знаний
    Изобретательская активность, необходимая для создания новых знаний, — это только один из аспектов инновационной деятельности организации. Наряду с этим, инновационные предприятия также используют разработки других фирм или институтов, адаптируя их для своих целей, что также является инновацией. Более того, фирмы часто отслеживают идеи и техническую информацию по внешним информационным источникам и в последующем дают им инновационное развитие либо самостоятельно, либо в кооперации.
  4. Инновационные финансы, рынки и результаты
    Эта группа показателей включает индикаторы, охватывающие следующие вопросы: обеспечение рисковым капиталом, продажа инноваций, использование сети Интернет, инвестиции в информационные и телекоммуникационные технологии и экономическая деятельность в прогрессирующих секторах.

Оценка инновационной деятельности по предложенной методике позволяет сопоставить успехи различных стран и определить области, которые требуют дополнительных усилий со стороны частных организаций и государства. В силу того, что инновационная деятельность является весьма сложным процессом, на который влияют многие факторы, предложенные параметры могут лишь определить сильные и слабые стороны проводимой государством инновационной политики.

Как отмечает В.В.Иванов, настоящее время в мире во многих странах, в основном, заканчивается формирование национальных инновационных систем, ориентированных на построение постиндустриального общества. Решающая роль в управлении этим процессом принадлежит государству, которое, с одной стороны, устанавливает правила функционирования инновационной системы, с другой — обеспечивает необходимую ресурсную поддержку, включая финансирование. Дальнейшее развитие национальных инновационных систем будет направлено на их объединение в глобальные системы, а в перспективе — на создание всемирной инновационной системы. Таким образом, совершенно верно отметили В.В. Иванов, Н.Т. Колдаева [11], формирующиеся региональные инновационные системы России со своим инновационным потенциалом должны не только обеспечивать становление экономики, основанной на знаниях, но и способствовать участию России в качестве равноправного партнера в мировом инновационном процессе.

Библиографический список:

  1. Чуб Б. А. Управление инвестиционными процессами в регионе. – М.: Буквица, 1999. — ISBN 5-89263-089-7.
  2. Иванов В.В. Национальные инновационные системы: опыт формирования и перспективы развития // http://www.inti.kz
  3. Ермакова Е.А. Инновационная составляющая интеграционных процессов: региональный аспект // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / Вятский государственный университет — [Электронный ресурс]. – Киров: ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов», 2006. № 3 (06). — Режим доступа к журн.: http://region.mcnip.ru
  4. Унтура Г.А. Проблемы создания инновационной среды региона в рыночных условиях // Регион: экономика и социология. 2002г. №4.
  5. Suh, Joonghae, “Technology Acquisition and Modernization of SMEs: Lessons from a Korean Experience”, paper presented at Technology Transfer Seminar at Bandung, Indonesia, 18-21 Dec 1995.
  6. Сах Ж. Опыт Кореи в построении инновационной системы. — Fellow, Korea Development Institute.
  7. Стимулирование развития инновационного бизнеса в ключевых кластерах в Чили. – Сантьяго: Фонд Чили, 2005.
  8. Марукович Е.И., Станюленис О.О., Патук Е.М. Формирование региональной инновационной инфраструктуры (на примере Могилевской области) // Научно-инновационная политика в регионах Беларуси: Н 34 Материалы республиканской научно-практической конференции (Гродно, 19–20 октября 2005 г.). — Мн.: ГУ «БелИСА», 2005.
  9. Иванов В.В. Национальные инновационные системы: опыт формирования и перспективы развития // http://www.inti.kz
  10. Innovation @ Technology Transfer. Special Edition. Published by the EC. Nov. 2000.
  11. Иванов В.В., Колдаева Н.Т. Российская инновационная система: территориальный подход. / Инновации, 2000, № 9-10.

References

  1. Chub BA Management of investment processes in the region. — M.: Drop Cap, 1999. — ISBN 5-89263-089-7.
  2. VV Ivanov National innovation systems: the experience of formation and development prospects / / http://www.inti.kz
  3. EA Ermakova An innovative component of the integration process: the regional dimension / / Regional Economy and Management: electric. researcher. journal. / Vyatka State University — [electronic resource]. — Kirov: «International Center for Scientific Research Projects», 2006. № 3 (06). — Mode of access to the journal.: Http://region.mcnip.ru
  4. GA Untura Problems creating an innovative environment of the region in market conditions / / Region: Economics and Sociology. , 2002. Number 4.
  5. Suh, Joonghae, «Technology Acquisition and Modernization of SMEs: Lessons from a Korean Experience», paper presented at Technology Transfer Seminar at Bandung, Indonesia, 18-21 Dec 1995.
  6. J. Sah Korean Experience in the construction of innovation system. — Fellow, Korea Development Institute.
  7. Promoting development of innovative businesses in key clusters in Chile. — Santiago: Chile Fund, 2005.
  8. Marukovich EI, Stanyulenis OO, EM Patuk The formation of regional innovation infrastructure (for example, Mogilev region) / / Research and innovation policy in the regions of Belarus: H 34 Proceedings of the republican scientific-practical conference (Grodno, 19-20 October 2005). — Mn.: SI «BelISA», 2005.
  9. Ivanov VV National innovation systems: the experience of formation and development prospects / / http://www.inti.kz
  10. Innovation @ Technology Transfer. Special Edition. Published by the EC. Nov. In 2000.
  11. VV Ivanov, Koldaeva NT Russian Innovation System: a territorial approach. / Innovations, 2000, № 9-10.

Еще в рубриках

Экономика инноваций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *