Главная страница » Публикации » №3 (39) » Региональные особенности развития жилищно-строительного комплекса в Республике Башкортостан

Региональные особенности развития жилищно-строительного комплекса в Республике Башкортостан

Regional peculiarities of development of a building complex in the Republic of Bashkortostan

Авторы

Никитина Анжелика Александровна
кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики
Оренбургский государственный университет, Кумертауский филиал
aa.nikitina@mail.ru

Аннотация

Не смотря на то, что Правительство РФ принимает необходимые меры по развитию жилищного строительства в нашей стране (разработаны и реализуются ФЦП «Жилище», национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»; созданы и функционируют ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», «Фонд содействия развитию жилищного строительства» и др.) до настоящего времени более трети граждан РФ проживают в объектах жилой недвижимости, не отвечающих минимальным требованиям благоустройства. Результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что более 60% россиян не удовлетворены своими жилищными условиями. Кроме того, в последние годы в нашей стране проявилась весьма устойчивая негативная тенденция превышения объемов выбытия из эксплуатации существующего жилищного фонда (перевод его в категорию ветхого и аварийного) над объемами его воспроизводства. В связи с приватизацией жилья большинство российских граждан стали его полноценными собственниками, одновременно с этим весьма существенно сократилась доля финансирования строительства жилья из федерального, региональных и местных бюджетов. Необоснованно высокой сегодня является стоимость возводимых и реализуемых населению объектов жилой недвижимости. Низкие доходы большей части российских граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, не позволяют не только финансировать строительство или покупку объектов жилой недвижимости, но даже брать ипотечные кредиты на эти цели. Все вышеизложенное привело в настоящее время к стагнации сформированного в 90-е гг. прошлого века рынка жилья.

Ключевые слова

жилищное строительство, строительный комплекс, экономика строительства, федеральные программы жилищного строительства

Рекомендуемая ссылка

Никитина Анжелика Александровна

Региональные особенности развития жилищно-строительного комплекса в Республике Башкортостан// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №3 (39). Номер статьи: 3906. Дата публикации: 25.07.2014. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/3906/

Authors

Nikitina Anzhelika Aleksandrovna
PhD, Head of the Department of Economics
Orenburg State University, Kumertau branch
aa.nikitina@mail.ru

Abstract

Despite the fact that the Government of the Russian Federation shall take the necessary measures to promote housing construction in our country (developed and implemented by the Federal Program "Housing" national project "Affordable and Comfortable Housing - to Russian citizens", established and functioning of "Agency for Housing Mortgage Lending" "Fund for Housing Development", etc.) far more than a third of Russian citizens living in residential properties that do not meet the minimum requirements of accomplishment. The results of sociological studies show that more than 60% of Russians are not satisfied with their housing conditions. In addition, in recent years in our country emerged very robust negative trend of excess volumes of removal of the existing housing stock (its translation into the category of old and dilapidated) over the volumes of its reproduction.

In connection with the privatization of housing, most Russian citizens became his full-fledged owners, at the same time very significantly reduced the proportion of housing finance from the federal, regional and local budgets. Unreasonably high price today is being built and sold to the public residential properties. Low income mostly Russian citizens in need of improving their living conditions do not allow not only to finance the construction or purchase of residential real estate, but even taking mortgage loans for these purposes. All the above has resulted in the stagnation currently formed in the 90s. last century housing market.

Keywords

housing, building complex, construction economics, federal housing programs

Suggested Citation

Nikitina Anzhelika Aleksandrovna

Regional peculiarities of development of a building complex in the Republic of Bashkortostan// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №3 (39). Art. #3906. Date issued: 25.07.2014. Available at: https://eee-region.ru/article/3906/ 

Print Friendly, PDF & Email

Развитие жилищного строительства всегда являлось предметом повышенного внимания в Республике Башкортостан. И это не случайно, ибо государственная жилищная политика является одновременно частью государственной экономической и социальной политики.

Ввод в действие объектов заказчиками. За январь-июнь 2013 г. в республике за счет строительства новых и реконструкции действующих предприятий по разрешениям на ввод объектов в эксплуатацию, оформленным в установленном порядке, введены в действие: помещения для крупного рогатого скота на 0,7 тыс.мест, теплицы под стеклом площадью 20,6 тыс.кв.м; мощности по производству хлебобулочных изделий — 5,0 тонны в сутки, сыров твердых сортов — 0,5 тонны в смену, мяса — 2,0 тонны в смену, быстрозамороженных мясных блюд — 0,2 тонны в смену, колбасных изделий — 3,5 тонны в смену, минеральной воды — 1,2 млн. полулитров в год; 0,5 км автомобильных дорог с твердым покрытием; автоматические телефонные станции — на 13,4 тыс. номеров, 452,7 км волокнистооптических линий связи; торговые предприятия площадью 24,4 тыс. кв.м, предприятия общественного питания на 103 посадочных места, рынки и павильоны на 94 торговых места и другие.
Из общего числа зданий, введенных в действие в январе-июне 2013 года — 97,2% составляют здания жилого назначения.

Таблица 1 — Ввод в действие (в эксплуатацию) зданий по видам

Показатели

Январь-июнь 2013 г.

Количество зданий, единиц

Общий строительный объем зданий, тыс. куб. метров

Общая площадь зданий, тыс. кв. метров

Введено в действие зданий

7788

5091,1

1217,1

в том числе: жилого назначения
из них индивидуальных

7569
7532

4110,0
336,8

1041,7
201,5

нежилого назначения

129

981,1

175,4

из них по назначению:
промышленных

14

159,8

24,5

Сельскохозяйственных

5

20,5

6,0

коммерческих

83

629,3

103,1

административных

6

8,9

2,0

учебных

2

38,4

8,6

здравоохранения

4

81,7

20,5

других

15

42,5

10,7

Жилищное строительство. На территории республики в январе-июне 2013 г. за счет всех источников финансирования введено в действие 10500 квартир общей площадью 1009,7 тыс. кв. м, 118,1% к соответствующему периоду прошлого года. В расчете на 1000 жителей республики введено 249 кв. м общей площади жилых домов.

Ввод в действие жилых домов
Рис. 1 – Ввод в действие жилых домов

Основной объем жилья, построенного в текущем году, по-прежнему приходится на индивидуальных застройщиков, в структуре жилищного строительства их доля возросла по сравнению с январем-июнем 2012 г. на 5 п.п. и составила 82,8%(в январе-июне 2012 г. — 77,8%). Населением за свой счет и с помощью кредита построено 7532 собственных жилых дома общей площадью 836,3 тыс.кв.м, 125,8% к январю-июню 2012 г.

Предприятиями и организациями республики в январе-июне 2013 г. введено 173,4 тыс.кв.м жилья (в январе-июне 2012 г. — 190,0 тыс.кв.м), из которых 5,2 тыс.кв.м соответствуют стандартам жилья экономического класса. По типам зданий общая площадь жилых домов распределяется следующим образом: 126,2 тыс.кв.м приходится на многоэтажные многоквартирные жилые дома, 47,2 тыс.кв.м — на малоэтажные (14,3 тыс.кв.м — малоэтажные многоквартирные дома, состоящие из блок-секций, 27,4 тыс.кв.м — малоэтажные блокированные дома, 5,5 тыс.кв.м — индивидуальные дома, т.е. дома, предназначенные для проживания одной семьи).

Ввод в действие жилых домов в Республике Башкортостан
Рис. 2 – Ввод в действие жилых домов в Республике Башкортостан

В сельской местности за январь-июнь 2013 г. введено 514,4 тыс.кв.м общей площади жилых домов, в городской местности — 495,3 тыс.кв.м, что составило, соответственно, 125,6% и 111,1% к аналогичному периоду 2012 года.

Фактически сложившаяся средняя стоимость строительства 1 кв. метра жилых домов для заказчиков республики (без индивидуальных застройщиков) в январе-июне текущего года составила 30559 рублей, в том числе отдельно стоящих жилых домов без пристроек, надстроек и встроенных помещений — 28029 рублей.

Среди регионов Приволжского федерального округа в январе-июне 2013 г. как по общему вводу в действие жилых домов, так и по вводу жилья на душу населения республика находится на 2-ом месте.

Ввод в действие общей площади жилых домов по регионам Приволжского федерального округа
Рис. 3 – Ввод в действие общей площади жилых домов по регионам Приволжского федерального округа

Из объектов социальной инфраструктуры в январе-июне 2013г. по разрешениям на ввод объектов в эксплуатацию, оформленным в установленном порядке, введены в действие: здание диагностического отделения Республиканской детской клинической больницы в г.Уфа, амбулаторно-поликлиническое учреждение на 300 посещений в смену в г.Белорецк и фельдшерско-акушерский пункт на 15 посещений в смену в Абзелиловском районе; общеобразовательные учреждения в Балтачевском районе на 240 ученических мест, в Буздякском — на 447 и в Зилаирском — на 340  ученических мест; юношеская спортивная школа Олимпийского резерва по горнолыжному спорту в г.Уфа, плавательный бассейн в г.Бирск площадью зеркала воды 275 кв.м, горнолыжная трасса протяженностью 366 м в горнолыжном комплексе «Кандры-Куль» Туймазинского района; досугово-развлекательный центр на территории центрального парка культуры и отдыха им. М.Гафури в г.Уфа, торгово-развлекательный центр в г.Стерлитамак общей площадью 29744 кв.М и торгово-офисный центр в г.Нефтекамск общей площадью 1917 кв.м; 8 культовых сооружений.

По административным данным, полученным от администраций муниципальных районов и городских округов, в январе-июне 2013 г. нового строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений не было, в сферу дошкольного образования было возвращено 4 детских сада на 601 место, за счет перепрофилирования зданий введено 5 дошкольных учреждений на 180 мест, в действующих дошкольных и общеобразовательных учреждениях созданы дополнительные группы на 266 мест.
В коммунальном хозяйстве введены в действие газовые сети протяженностью 16,3 км, водопроводные сети — 11,7 км.
Строительство, в январе-июне 2013г. оценивается в размере 63123,2 мпн.рублей или 100,1% к аналогичному периоду 2012г.

Объем работ по виду деятельности Строительство
Рис.4 – Объем работ по виду деятельности «Строительство»

Крупными и средними организациями за январь-июнь текущего года по чистому виду экономической деятельности «Строительство» выполнено работ и услуг на 22187,8 млн. руб. (91,6% к соответствующему периоду 2012 г.), из них 82,0% приходится на строительство зданий и сооружений, 14,6% — на монтаж инженерного оборудования, 2,2% — на подготовку строительного участка, 0,7% — на производство отделочных работ и 0,5% — на аренду строительных машин и оборудования.

Кроме того, крупными и средними организациями республики в январе-июне 2013 г. выполнено строительно-монтажных работ хозяйственным способом на 228,9 млн. руб.

На конец июня 2013 г. крупными и средними организациями вида деятельности «Строительство» заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на последующие периоды на 5,7 млрд. руб., что может обеспечить их работой более чем на 1 месяц (139,1% от объема работ, выполненных собственными силами строительных организаций, в июне 2013 г.).

Финансовые результаты крупных и средних организаций, занятых строительством», За январь-май 2013 г. строительными организациями получен сальдированный финансовый результат в сумме 1196,7 млн. руб. (96 организаций получили прибыль в размере 1852,2 млн. руб., 32 организации имели убыток на сумму 655,5 млн. руб.), доля убыточных организаций составила 25,0%.

Дебиторская задолженность организаций, занятых строительством, на конец мая 2013 г. составила 47,6 млрд. руб., в том числе просроченная — 1,6 млрд. руб. или 3,4% от общей суммы дебиторской задолженности.

Кредиторская задолженность организаций на конец мая 2013 г. составила 63,1 млрд. руб., в том числе просроченная — 2,4 млрд. руб. или 3,8% от общей суммы кредиторской задолженности. В целом кредиторская задолженность превышает дебиторскую на 15,5 млрд. руб. или на 32,5%.
Доля организаций, имеющих просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность, в общем числе предприятий, занятых строительством, составила 39,8% и 36,7%, соответственно.

В соответствии с заданными целевыми ориентирами осуществлялось строительство жилья. Жилищный вопрос, являясь одним из важнейших аспектов улучшения уровня жизни населения, находится под особым контролем – по общей площади жилых помещений, приходящихся на одного жителя, наша республика сегодня находится лишь в шестом десятке. За 2012 год ввод в действие жилых домов составил 2317,8 тыс. кв. м, что на 9,9% превысило уровень предыдущего года (Рисунок 5).

Динамика ввода в эксплуатацию жилых домом
Рис.5 – Динамика ввода в эксплуатацию жилых домом

Задача создания условий для новых форм улучшения гражданами жилищных условий требует от федерального органов и региональных властей совершенствования законодательной и нормативной базы в жилищном секторе и стимулирования проведения преобразований на местах. Необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы определяет целесообразность использования программно-целевого метода для решения указанных проблем, поскольку они:

  • отражены в основных направлениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период функционирования рынка жилья до 2020 года и приоритетах для формирования федеральных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможность улучшения жилищных условий и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, эффективного функционирования рынка жилья;
  • носят межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;
  • не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов до 2015 года включительно;
  • носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие общества, общее экономическое развитие и рост производства.

Таким образом, предложенные мероприятия будут способствовать улучшению качества строительных услуг, предоставляемых населению Республики Башкортостан, и увеличению количества объектов жилищного фонда.

Список литературы:

  1. Республиканская целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Башкортостан в 2011-2015 годах» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ratingregions.ru/sites/default/files/apl/doc/1/bashkor_dom1.pdf
  2. Никитина А.А., Муратбакиева С.М. Развитие жилищного строительства в  Республике Башкортостан // Вестник Башкирского института социальных технологий. — 2014. — № 3. — С. 79-80.

References:

  1. Republican program «Promotion of housing construction in the Republic of Bashkortostan in 2011-2015» [Respublikanskaia tcelevaia programma «Stimulirovanie razvitiia zhilishchnogo stroitelstva v Respublike Bashkortostan v 2011-2015 godakh»]. Access mode: http://ratingregions.ru/sites/default/files/apl/doc/1/bashkor_dom1.pdf
  2. Nikitina A.A., Muratbakieva S.M. Housing development in the Republic of Bashkortostan [Razvitie zhilishchnogo stroitelstva v Respublike Bashkortostan]. Bulletin of the Bashkir Institute of Social Technologies. 2014. № 3. pp. 79-80.

Еще в рубриках

Республика Башкортостан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *