Главная страница » Публикации » №1 (29) » Управление региональными проектами и проектное управление экономикой региона: сравнение дефиниций

Управление региональными проектами и проектное управление экономикой региона: сравнение дефиниций

Management of regional projects and project management of the economy of the region: a comparison of definitions

Авторы

Скопин Алексей Олегович
кандидат экономических наук, доцент
Вятский государственный университет
mim@mcnip.ru

Аннотация

В статье автор представляет сравнение дефиниций управление проектами и проектное управление в обобщенном виде и применительно к региональному аспекту. Автором показано, что проектное управление относительно регионального аспекта разработано в недостаточной мере и требует дальнейшей проработки.

Ключевые слова

управление проектами, проектное управление, региональные проекты, региональные инвестиционные проекты

Рекомендуемая ссылка

Скопин Алексей Олегович

Управление региональными проектами и проектное управление экономикой региона: сравнение дефиниций// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №1 (29). Номер статьи: 2903. Дата публикации: 18.01.2012. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/2903/

Authors

Skopin Alexey Olegovich
PhD, Associate Professor
Vyatka State University
mim@mcnip.ru

Abstract

The author presents a comparison of definitions of project management and project management are summarized and applied to the regional dimension. The author shows that project management on the regional aspects are not adequately developed and requires further study.

Keywords

project management, project management, regional projects, regional investment projects

Suggested Citation

Skopin Alexey Olegovich

Management of regional projects and project management of the economy of the region: a comparison of definitions// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №1 (29). Art. #2903. Date issued: 18.01.2012. Available at: https://eee-region.ru/article/2903/ 

Print Friendly, PDF & Email

Актуальность проблемы исследования

Динамичность изменения внешней среды должна учитываться региональными органами государственной власти и при этом также необходимо постоянно решать возникающие проблемы развития и функционирования, достигая при этом максимально эффективного использования ограниченных ресурсов за определенные ограниченные временные сроки. Для решения этих задач наиболее применимо проектное управление экономикой региона.

В целом следует говорить об изменении парадигмы региональной экономики и бизнеса в целом [1], которые начинают рассматривать как совокупность взаимосвязанных проектов.  Подобный подход позволяет наиболее полно отразить еще одну особенность современного регионального управления — когда основным стратегическим конкурентным преимуществом региона становится гибкое поведение в изменчивой внешней среде посредством формирования системы проектного управления региональной экономикой.

Управление проектами и проектное управление: отличительные особенности

В развитых странах управление проектами получило развитие в первой половине XX века, в России этим вопросам профессионально занялись только с переходом к рыночной экономике.

В целом, методы управления проектами в России начали формироваться в период индустриализации первой половины ХХ века. Однако в период планово-распределительной экономики управление проектами не было востребовано практикой.

Во второй половине ХХ века  в этой области накоплен значительный опыт и определенные достижения, которые не получили широкомасштабного применения и не сказались на экономике страны. В советский период отечественные теория и практика занимались преимущественно управлением проектами в части их разработки и реализации, но сам проектный подход даже не рассматривался как способ управления хозяйствующими субъектами.

Вопросам проектного управления посвятили свои работы зарубежные и российские ученые: Клиффорд Грей и Эрик Ларсон [4], Лэйна Фишер, Филип Уикхем, Герд Дитхелм [10], А.С. Товб, Г.Л. Ципес [5, 15], И.И. Мазур, В.Д. Шапиро [6, 7] и др. Необходимо отметить существование Руководства к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK), являющееся, по сути, методической рекомендацией по работе и управлению проектами.

Рассмотрим точки зрения ученых на  предмет определения понятий «управление проектами» и «проектное управление».

Таблица 1 – Некоторые трактовки дефиниций «управление проектами» и «проектное управление»

Источник

Управление проектами (определение)

Мазур И.И., Шапиро В.Д., 2001 [6 ] Это методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых, материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологий для достижения определенных в проекте.
Ковалев А., Курдюмов И., 2001 [19 ] Это методология управления изменениями, людскими и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта.
PMI Standards Committee, 2004 [11 ] Приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту
Либман А.М., 2005 [21 ] Это совокупность руководящих задач, организаций, технических приемов и средств для осуществления проекта.
Грашина М., Дункан В., 2006 [24 ] Процесс применения знаний, навыков, методов, средств и технологий к проектной деятельности в целях достижения ожиданий участников проекта.
Мартин П., Тейт К., 2006 [8] Это набор инструментов, технологий, применение которых к проекту помогает достичь наилучших результатов.
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., 2007 [7 ] Это синтетическая дисциплина, объединяющая как специальные, так и надпрофессиональные знания. Специальные знания отражают особенности той области деятельности, к которой относятся проекты (строительные, инновационные, образовательные и др.)
Попов Ю.И., Яковенко О.В., 2007 [23 ] Это раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий методы, средства наиболее эффективного и рационального управления изменениями. Это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов управления и информационных технологий для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, их стоимости, срокам и качеству.
Лапыгина Ю.Н., 2007  [22 ] Раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий методы, формы и средства и т.д. наиболее эффективного и рационального управления изменениями.
Ильин В.В., 2007 [20 ] Это применение специальных знаний и методов с целью удовлетворить или повысить ожидания от проекта всех ключевых участников.
Матвеева Л.Г., 2009 [26] Это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к операциям проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, выполняется с помощью применения и интеграции процессов управления проектом: инициализации, планирования, исполнения, мониторинга и управления, завершения
Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Каркавин М.В., 2009 [27] Это методология организации. планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологий для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качеству и удовлетворению участников проекта

Источник

Проектное управление (определение)

Разу М.Л., 2007 [18 ] Это особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплексно – системной модели действий по достижении оригинальной цели и направленный на реализацию этой модели
Скромник В., 2009 [17 ] Это комплексное управление процессами разработки, производства и поставки заказчику (потребителю) конкретных видов продукции и услуг в рамках отдельных проектных структур Компании – Дирекции управления проектами.
Бикмурзин Р., 2010 [31 ] Объединенное (интегральное) управление интеграционной деятельностью, направленной на достижение заданных результатов — целей.
Ильинская И., 2010  [32 ] Комплекс взаимосвязанных организационных, научных, правовых, технических, финансовых, экономических, экологических решений по разработке, производству и предоставлению продукции и услуг заказчику (потребителю). Выделяют несколько видов проектного управления, различающихся по организационным формам: линейно-функциональное, матричное и смешанное.

Некоторые  нюансы данных дефиниций обусловлены различными аспектами их рассмотрения, в частности сравнения с другими видами управления, или применительно к особенностям объектов исследования.

Отличия проектного и функционального управления выявляет Вачегин А. [28], отмечая, что методы проектного управления позволяют сделать ход выполнения проекта более предсказуемым, в результате чего собственники могут рационально распределять финансовые, материальные и человеческие ресурсы, управляя ими, а не просто реагировать на возникшие обстоятельства. Сравнивая функциональный и проектный подходы, он констатирует, что даже если в организации не используют проектные методы управления, тем не менее, проекты успешно осуществляются. Обосновывает это тем, что и операционная деятельность организации, и отдельно взятый проект управляются по одним и тем же принципам, которые отражены в цикле Деминга, а единственным «отклонением» в случае с проектами является наличие этапов инициации и завершения.

Трактование дефиниции проектного управления относительно инновационной экономики дает Рубанов В., научный руководитель АНО «Информэкспертиза», вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям [33], высказывая мнение, что оно должно включать: механизм определения ограниченного числа стратегических приоритетов; систему национальных проектов, реализующих данные приоритеты на основе соединения ресурсов государства и бизнеса; процедуры согласования обязательств и взаимной ответственности государства и бизнеса в рамках совместных проектов; систему контроля исполнения обязательств и эффективности использования ресурсов.

Особенности дефиниций «управления региональными проектами» и «проектное управление экономикой региона»

В настоящее время большинство теоретических и практических разработок в сфере управления проектами ориентировано на применение в компаниях и корпорациях, региональный аспект чаще всего сводится к оптимизации структуры проектов и органов управления. Целостной, научно проработанной методологии и набора методов и средств управления региональными проектами не предложено. Имеются лишь общие подходы к решению таких проблем, а набор средств и методов в каждом конкретном случае выбирается или разрабатывается отдельно.

Например, Жихарев К.Л. [34] утверждает, что проектное управление развитием региональных инновационных систем предполагает выделение трех уровней управления – управление инновационными проектами, управление инновационными программами и управление инновационным портфелем региона.

В целях более глубоко понимания сущности исследуемых дефиниций относительно регионального аспекта необходимо уточнить сущность видов проектов регионального уровня, которые регламентированы Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» [30].

Таблица 2  — Виды проектов регионального и межрегионального уровней, определяемые Инвестиционным фондом Российской Федерации [30]

Виды проектов Характеристика проектов
Проект, имеющий региональное значение проект, направленный на достижение целей социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, общая стоимость которого составляет не менее 500 млн. рублей, реализуемый на территории одного субъекта Российской Федерации
Проект, имеющий межрегиональное значение проект, направленный на достижение целей социально-экономического развития нескольких субъектов Российской Федерации, общая стоимость которого составляет не менее 500 млн. рублей, реализуемый на территории 2 и более субъектов Российской Федерации
Региональный инвестиционный проект проект, имеющий региональное или межрегиональное значение

Данные трактовки, как указано в Постановлении, характерны для  проектов создания и (или) развития объектов капитального строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, а также для концессионных проектов. Именно под данные проекты выделяются бюджетные ассигнования Фонда.

Следовательно, из данного Постановления вытекает, что управление региональными проектами необходимо рассматривать, как управление проектами создания и (или) развития объектов капитального строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, а также концессионными проектами, имеющими  региональное или межрегиональное значение. Однако в данном контексте не будут учтены другие разновидности проектов, например, социальных, культурных и др., которые также требуют инвестиционных вложений и имеют региональное и межрегиональное значение.

Целесообразность внедрения проектного механизма управления программными мероприятиями отмечена в Постановлении Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 — 2015 годы)» [29]. Именно проектное управление, сказано в данном Постановлении, позволит скоординировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других участников инвестиционного процесса и достигнуть синергетического эффекта от реализации взаимодополняющих друг друга инвестиционных, инновационных и других мероприятий. Значительную роль в формировании и отработке механизмов проектного управления инвестициями данный нормативный акт отводит государственно-частному партнерству.

Заключение

В целом можно констатировать, что дефиниции управление проектами и проектное управление относительно регионального аспекта в настоящее время начинают прорабатываться на законодательном уровне, но только в рамках формирования управленческого механизма. Сущность дефиниций недостаточно изучена, требует дальнейшего исследования российских и зарубежных  источников, глубокого осмысления и формирования методологических концептуальных разработок.

Библиографический список

  1. Бирюков В., Дрожжинов В. Проектный подход в современном бизнесе // Технологии корпоративного управления.  URL: http://www.iteam.ru/publications/project/section_42/article_2826/ (Дата обращения 15.05.2010).
  2. СОВНЕТ Управление проектами: Основы профессиональных знаний, Национальные требования к компетенции специалистов. – М.: «Консалтинговое агентство КУБС Групп – Кооперация, Бизнес-Сервис», 2001. – 428 с.
  3. Толковый словарь Ожегова – Электрон. дан. – М.: [200-]. – Режим доступа: [http://www.ozhegov.ru] – Загл. с экрана.
  4. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон Управление проектами: Практическое руководство – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2003. – 528 с.
  5. Товб А.С., Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. – 240 с.
  6. Управление проектами / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др. Справочное пособие / Под редакцией И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. – М.: Высшая школа, 2001. – 875 с.
  7. Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г. Управление проектами. — М.: Омега-Л, 2007. — 664 с.
  8. Мартин П. Управление проектами / П. Мартин, К. Тейн / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
  9. Лукьянов Д. Азы управления проектами // Сети и бизнес. № 5 (24). 2005.
  10. Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. Т. I: пер. с нем. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2004. – 400 с.
  11. Руководство к своду знаний по управлению проектами / Project Management Institute, 3-е изд. — США, 2004. — 388 с.
  12. Антикризисное управление: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 620 с.
  13. Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. — М.: Книжный Дом. 2003. – 1280 с.
  14. Сериков С. Управление проектами: система вместо менеджера? URL:http://www.ibusiness.ru/project/19195/ (Дата обращения 15.05.2010).
  15. Ципес Г. Система управления проектами: интеграционный подход. URL: http://www.intalev.ru/agregator/pm/id_2933/ (Дата обращения 15.05.2010).
  16. Титова Н.Л. Разработка управленческих решений: курс лекций. Москва, 2004.
  17. Скоромник В. О проектном управлении… URL: http://www.devbusiness.ru/development/pm/pm_skrmnk_ftk.htm (Дата обращения 15.05.2010).
  18. Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник – М: КНОРУС, 2007. – 768с.
  19. Ковалев А., Курдюмов И. Управление проектом по созданию интернет-сайта. – М.: Альпина Паблишер, 2001. – 337с.
  20. Ильин В.В. Проектный менеджмент: Практическое пособие. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. – 264с.
  21. Проектный менеджмент: ускоренный курс:  пер. с нем. – науч. ред. перевода А.М. Либман. – М: Издательство «Дело и Сервис», 2005 – 192с.
  22. Управление проектами: от планирования до оценки эффективности: практическое пособие / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – Москва: Издательство «ОМЕГА-Л», 2007. – 252с.
  23. Управление проектами: учебное пособие / Ю.И. Попов, О.В. Яковенко – М.: ИНФРА-М, 2007. – 208с.
  24. Основы управления проектами / М. Грашина, В. Дункан – СПб.: Питер, 2006. – 208с.
  25. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. — М.: Высшая школа, 1989.
  26. Управление проектами: учебник / Л.Г. Матвеева [и др.]  — Ростов н/Д: Феникс, 2009 – 422 c.
  27. Управление проектами: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин – Ростов н/Д:Феникс, 2009. – 330с. – (Высшее образование)
  28. Вачегин А. Функциональное и проектное управление: единство и борьба противоположностей // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2011. N 34. С. 4 — 15.
  29. Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 — 2015 годы)» от 05.12.2001 N 848 (ред. от 03.11.2011)
  30. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» от 01.03.2008 N 134 (ред. от 23.08.2010)
  31. Бикмурзин Р. Проектное управление — что это такое в реальности? // HP – портал, URL: http://www.hr-portal.ru/blog/proektnoe-upravlenie-chto-eto-takoe-v-realnosti-chast-1-prakticheskiy-smysl
  32. Ильинская И. Работа на результат. Проектное управление // Вета-Пресс, URL: http://www.betapress.ru/library/management-762.html
  33. Рубанов В. Инновационная экономика как управленческий проект: проблемы и решения // Инновации и предпринимательство,  URL: http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_1030EF0D-1F0D-410A-B3D4-D5A028C86E30.html
  34. Жихарев К.Л. Проектное управление развитием региональной инновационной системы / К. Л. Жихарев. — Москва: Социум, 2011. — 207 с. (Серия: «Монография»)

Еще в рубриках

Экономика инноваций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *