Главная страница » Публикации » №2 (26) » Показатели эффективности предпринимательской деятельности в регионе

Показатели эффективности предпринимательской деятельности в регионе

Performance indicators of entrepreneurial activity in the region

Авторы

Киреев Николай Николаевич
аcпирант
Тамбовский государственный университет им. Державина

Аннотация

В статье рассматривается оценка эффективности предпринимательской деятельности в регионе и факторы, влияющие на нее. Рассмотрены основные принципы к разработке системы показателей, и предложены типы сбалансированных показателей для управления предпринимательством на региональном уровне.

Ключевые слова

предпринимательская деятельность, эффективность, регион.

Рекомендуемая ссылка

Киреев Николай Николаевич

Показатели эффективности предпринимательской деятельности в регионе// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №2 (26). Номер статьи: 2605. Дата публикации: 08.06.2011. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/2605/

Authors

Kireev Nikolay Nikolaevich
postgraduate
Tambov State University named Derzhavina
okolianka.о@mail.ru

Abstract

The article deals with evaluation of the effectiveness of entrepreneurship in the region, and factors influencing it. The basic principles to develop a scorecard efficiency, and proposed the balanced scorecard to assess the effectiveness of entrepreneurship in the region.

Keywords

entrepreneurship, efficiency, region.

Suggested Citation

Kireev Nikolay Nikolaevich

Performance indicators of entrepreneurial activity in the region// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №2 (26). Art. #2605. Date issued: 08.06.2011. Available at: https://eee-region.ru/article/2605/ 

Print Friendly, PDF & Email

Введение

В современных условиях социально-экономического развития экономики большинства стран мира занимает развитие  предпринимательской деятельности. От эффективности производства, возможностей национальных предприятий производить конкурентную продукцию в решающей степени зависит уровень развития российской экономики.

Рассматривая предпринимательство, как особый стиль хозяйственного поведения, в основе которого лежат поиск новых возможностей для развития бизнеса, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для собственного развития ресурсы из самых разнообразных источников, по нашему мнению, именно развития предпринимательской деятельности в регионе является основным фактором в достижении цели экономического и социального развития региона. Несмотря на это, невозможность получить объективные данные для оценки эффективности предпринимательской деятельности в регионе, препятствует процессу планирования ее дальнейшего развития и постановки задач для достижения стратегических целей. В связи с новизной проблемы, методов оценки и управлением предпринимательской деятельностью, существует необходимость в наличии системы оценки эффективности предпринимательской деятельности в регионе.

Применяя системный подход при анализе эффективности предпринимательской деятельности, можно сказать, что предпринимательская деятельность представляет собой систему элементов, объединенных множеством связей как друг с другом, так и с внешней макросредой. При этом управление эффективностью на основе системного подхода подразумевает оценку всех существующих аспектов предпринимательской деятельности с помощью системы показателей.

Основная часть

На сегодняшний день оценка эффективности предпринимательской деятельности в регионе сводится к расчету только финансовых показателей. При этом финансовые результаты могут быть получены только в результате оптимизации внутренних процессов, удовлетворения потребностей общества, эффективного использовании на предприятиях существующего человеческого, информационного и организационного капитала. В связи с этим, актуальным является вопрос разработки системы показателей эффективности, охватывающий все основные аспекты развития предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Следует отметить, что множество работ отечественных и зарубежных авторов посвящены проблеме разработки системы показателей эффективности предпринимательской деятельности.  В работах российских ученых (Савицкая Г.С., Бланк И.А., Ефимова О.В., Шеремет А.Д.) анализ эффективности предпринимательской деятельности отождествляется с оценкой ее экономической эффективности и ограничивается расчетом соответствующих финансово-экономических показателей[1,2]. Основное внимание уделяется достижению более высоких финансовых результатов деятельности. Что касается зарубежной литературы, то системы показателей эффективности предпринимательской деятельности, разработанные зарубежными учеными, из-за недостаточной адаптации в российским условиям отражает неполную картину происходящих процессов.

Сегодня одним из наиболее популярных в зарубежных концепциях анализа эффективности предпринимательской деятельности является концепция сбалансированной системы показателей. [3,4]. Основную идею концепции сбалансированность и стратегическая направленность целесообразно применить при разработке системы показателей предпринимательской деятельности в регионе.

В современных условиях сбалансированность и стратегическая направленность показателей имеет первоочередное значение для повышения эффективности предпринимательской деятельности.

При этом сбалансированность системы показателей состоит в следующем:

  • в систему входят показатели, характеризующие все аспекты предпринимательской деятельности (показатели эффективности как материальных, так и нематериальных активов);
  • в систему входят показатели, характеризующие три момента во времени:

    — предыдущее состояние развития предпринимательской деятельности;
    — настоящее состояние развития предпринимательской деятельности;
    — будущее состояние развития предпринимательской деятельности;

  • система содержит как итоговые показатели, характеризующие достигнутые результаты, так и показатели, характеризующие основные факторы, обусловившие достижение результатов. При анализе эффективности предпринимательской деятельности важно иметь представление о факторах, способных на нее оказать влияние. (Рис. 1)

Классификация факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности в России

Рисунок 1. Классификация факторов, влияющих на эффективность предпринимательской деятельности в России

Что касается стратегической направленности, то здесь следует отметить, что в систему входят показатели, которые описывают те аспекты, процессы предпринимательской деятельности, которые помогают достичь желаемых результатов, и приобрести конкурентное преимущество.

Наряду со стратегической направленностью и сбалансированностью целесообразно выделить следующие требования к системе показателей эффективности предпринимательской деятельности [5]:

  • комплексность, характеризующая показатели, учитывающие все стороны и все составляющие субъекты предпринимательства в их взаимосвязи;
  • связь со стратегическими целями — система показателей должна быть сконцентрирована на те аспекты предпринимательской деятельности, которые важны в настоящий момент и в перспективе, должна определять основные направления деятельности для достижения успеха, выполнения стратегических планов;
  • унифицированность — показатели должны быть недвусмысленными;
  • гибкость и простота — показатели должны быть достаточно простыми для расчета, иметь необходимую базу данных для расчетов, позволяющих автоматизировать расчеты.

Классически сбалансированная система показателей использует измеряемые показатели, по крайней мере, в следующих четырех направлениях [6]:

  • финансовое, рассматривающее эффективность деятельности компании с точки зрения отдачи на вложенный капитал;
  • оценка полезности товаров и услуг компании с точки зрения конечных потребителей;
  • внутренняя операционная эффективность, оценивающая эффективность организации бизнес-процессов (хозяйственных операций);
  • инновации и обучение, т. е. способность организации к восприятию новых идей, ее гибкость, ориентация на постоянные улучшения.

Следует отметить, что показатели четырех проекций системы сбалансированных показателей связаны между собой. В основе цепочки их взаимодействия лежит причинно-следственная связь, характеризующая различные существенные для деятельности предприятия аспекты и условия деятельности. Однако при построении системы показателей региона, возникают иные задачи, поэтому для нее требуется изменить состав показателей входящих в Систему сбалансированных показателей (ССП). В ССП эффективности предпринимательской деятельности региона предлагается включить следующие показатели (рис. 2):

  • финансовая деятельность;
  • организация функционирования;
  • социальная сфера;
  • инновации и технологии.

3_image002

Рис. 2. Виды показателей эффективности предпринимательской деятельности в ССП региона

Исходя из идеологии ССП, достижение высоких финансовых показателей предпринимательской деятельности является первостепенной задачей. Однако без высокой организованности в функционировании, развития социальной сферы сделать это невозможно. Базой же для функционирования всей системы являются инновации и технологии. Соответственно для эффективного развития предпринимательской деятельности в регионе все сферы являются взаимосвязанными и достижение стратегической цели невозможно без достижения высоких показателей в каждой из них.

В ССП для управления предпринимательской деятельностью региона предполагается включить финансовые показатели по доходам и расходам, возникающим в процессе функционирования региона. К ним относятся: инвестиции, налоги, бюджетные средства. Организационные показатели оценивают сроки, удобство и качество оформления различных операций. В раздел «социальная сфера» включаются показатели оценивающие благосостояние населения региона, и долю предпринимательского сектора в развитие данного сектора. Раздел инновации и технологии включает показатели технологического уровня разработок, и вклад науки в конкретном продукте.

Предложенный набор показателей примерный и может быть дополнен или изменен для более объективной и полной оценки функционирования предпринимательства в регионе, а также выработки перечня мероприятий для достижения стратегических целей.

Заключение

В результате использования ССП предпринимательство в регионе получит конкурентные преимущества, возникающие при интеграции финансовой, социальной, технологической и организационной подсистем. Для достижения целевых значений ССП предусматривает реализацию стратегических мероприятий. Определение всеобъемлющего списка мероприятий является следующим после разработки ССП этапом и выходит за рамки данной статьи. Отметим только, что при построении подобного списка необходимо установить соответствия между целями, показателями и действиями, которые будут направлены на достижение целей. Исходя из выдвинутых в данной статье предложений можно сделать следующие выводы:

  • система сбалансированных показателей может эффективно использоваться как на предприятии, так и при оценки предпринимательской деятельности в регионе. При этом в ССП предпринимательской деятельности региона следует включать следующие типы показателей: финансы, социальная сфера, организация функционирования и инновации и технологии.
  • совершенствование управления эффективностью предпринимательской деятельности на региональном уровне представляет серьезный резерв развития региона и российской экономики в целом.

Библиографический список.

  1. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности М.: ИНФРА-М, 2009.
  2. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности М.:РИОР, 2009.
  3. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. М.: Олимп-Бизнес, 2003.
  4. Каплан Р., Нортон Д. Стратегические карты М.: Олимп-Бизнес, 2007.
  5. Управление эффективностью и качеством. Модульная программа: Пер. с англ./Под ред. И. Прокопенко, К. Норта: В 2ч.-М.: Дело, 2001.
  6. Ольве Н.-Г., Рой Ж.., Ветер М. Сбалансированная система показателей. Практическое руководство по использованию. М: Вильямс, 2006 г. 304 с.

Еще в рубриках

Региональная экономика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *