Главная страница » Публикации » №3 (11) » Применение методов контроллинга в целях мониторинга рисков деятельности предприятия

Применение методов контроллинга в целях мониторинга рисков деятельности предприятия

Application of methods of controlling in order to monitor the risks of the enterprise

Авторы

Гайгерова Ольга Вадимовна
Донской государственный технический университет
gajgerova@mail.ru

Аннотация

Система мониторинга представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемыми показателями финансовой деятельности, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений. Исследования отбора рисков, проведение оценки отобранных рисков, и мониторинг подконтрольных показателей, имеющих стоимостные характеристики, позволяют выделить виды рисков, для которых целесообразно применить конкретный метод управления рисками.

Ключевые слова

мониторинг, показатели финансовой деятельности, риски, стоимостные характеристики, метод управления рисками

Рекомендуемая ссылка

Гайгерова Ольга Вадимовна

Применение методов контроллинга в целях мониторинга рисков деятельности предприятия// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. ISSN 1999-2645. — №3 (11). Номер статьи: 1108. Дата публикации: 29.09.2007. Режим доступа: https://eee-region.ru/article/1108/

Authors

Gaygerova Olga Vadimovna
Don State Technical University
gajgerova@mail.ru

Abstract

The monitoring system is developed at the enterprise mechanism for continuous monitoring of controlled financial performance, determine the size of the deviations of actual results from those provided and to identify the reasons for these deviations. Studies of risk selection, evaluation of selected risk and monitoring of controlled performance with cost performance it possible to distinguish types of risks for which it is advisable to use a particular method of risk management.

Keywords

monitoring, financial performance, risk, cost characteristics, the method of risk management

Suggested Citation

Gaygerova Olga Vadimovna

Application of methods of controlling in order to monitor the risks of the enterprise// Regional economy and management: electronic scientific journal. ISSN 1999-2645. — №3 (11). Art. #1108. Date issued: 29.09.2007. Available at: https://eee-region.ru/article/1108/ 

Print Friendly, PDF & Email

Экономическая система современной России характеризуется повышенной степенью уязвимости к воздействию различных по своей природе рисков. В процессе становления рыночных отношений, создания правовых основ цивилизованного предпринимательства, но одновременно и усиления недобросовестной конкуренции, криминализации экономики основная тяжесть этих проблем легла на предприятия, которые во многом оказались не подготовленными к их решению, так как риск существует объективно, независимо от того, осознаем мы его или нет. Уязвимость предприятия к изменениям внутренней и внешней среды во многом объясняется отсутствием на предприятиях системы управления рисками, и механизмов управления рисками. На степень и величину риска можно воздействовать с помощью определенных методов финансового менеджмента, именуемых в совокупности риск-менеджментом.

В качестве инструмента управления в системе риск-менеджмента целесообразно, на наш взгляд, использовать механизмы контроллинга, целью которого в данном случае является мониторинг подконтрольных показателей и выработка соответствующих мер воздействия, то есть организация системы действенного и эффективного контроля за состоянием определенных объектов, подверженных рискам.

По нашему мнению, контроллинг можно рассматривать как философию и образ мышления руководителей, ориентированных на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия (организации) в долгосрочной перспективе.

Основные постулаты современной философии контроллинга можно сформулировать следующим образом:

1. Примат рентабельности деятельности предприятия над ростом объемных показателей, т.е. размеры предприятия, объемы выпуска, количество филиалов и клиентов, ассортимент продукции, сумма баланса и т.п. являются второстепенными по сравнению с эффективностью работы предприятия в целом и его подразделений;
2. Рост объемов бизнеса предприятия оправдан лишь при сохранении прежнего уровня или росте эффективности;
3. Мероприятия по обеспечению роста доходности не должны повышать допустимые для конкретных условий функционирования предприятия уровни рисков.
На рисунке 1. представлена пирамида связи контроллинга и риск-менеджмента, в которой отражены базовые компоненты контроллинга в иерархии их влияния на эффективность деятельности предприятия, а также взаимосвязь базовых компонентов контроллинга и риск-менеджмента.

Если оценивать современное состояние контроллинга по уровням пирамиды, то большинство систем контроллинга на предприятиях работают в верхней ее части, отделенной на рисунке 1 двойной линией.

Пунктирной линией на рисунке 1 показаны информационные потоки, на которых основывается риск-менеджер при принятии управленческого решения. Итогом функционирования систем контроллинга и риск-менеджмента является принятие управленческого решения, отражающего стратегические и оперативные цели деятельности предприятия, и направленных, прежде всего, на обеспечение его финансовой устойчивости.

8_01

Рисунок 1. Пирамида связи контроллинга и риск-менеджмента

Контроллинг отдает предпочтение стоимостным показателям, но может также включать и нестоимостные, что создает дополнительные преимущества для выработки решения по управлению рисками, поскольку приводит в соответствие стратегию, миссию, цели и задачи предприятия с полным набором нефинансовых и финансовых показателей.

Таким образом, контроллинг не является только системой контроля, поскольку включает в себя также информационно-управляющие функции и выработку рекомендации для принятия управленческих решений, поэтому, по нашему мнению, целесообразно рассматривать контроллинг как контрольно-регулирующую систему, ориентирующуюся на «управление по отклонениям».

Система мониторинга представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемыми показателями финансовой деятельности, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений.

При расчете отклонений различают следующие их виды:

  • абсолютные отклонения представляют собой разность между плановыми и фактическими параметрами;
  • относительные отклонения рассчитываются по отношению к другим (более общим) величинам и выражаются в процентах;
  • селективные (выборочные) отклонения предполагают сравнение контролируемых величин в рамках определенного периода (месяца, квартала и т.д.) текущего года с тем же периодом предыдущего года;
  • кумулятивные отклонения предполагают исчисление отклонений нарастающим итогом и позволяют оценить степень достижения целей за прошедшие периоды;
  • отклонения во временном разрезе определяются на основании сравнения плановых и фактических значений контролируемых параметров, фактических значений планового периода с фактами соответствующего предыдущего периода, а также плановых величин показателей с прогнозными (ожидаемыми) величинами.

Для управления рисками на предприятии нас интересуют кумулятивные отклонения, поскольку именно данный вид отклонений используется при анализе рисков.

После выявления отклонений наступает очередь анализа их причин, но этот анализ не может и не должен быть тотальным, поскольку процесс анализа может быть достаточно трудоемким и затраты на него не всегда окупаются. Поэтому в первую очередь необходимо выяснить характер отклонения: является ли оно регулярным или разовым. В последнем случае, если к тому же отклонение не превышает некой пороговой величины, выполнять анализ не целесообразно, поэтому анализируются только существенные отклонения, критерии существенности которых каждое предприятие устанавливает самостоятельно.

На основе системы внутреннего контроля руководители предприятия для обеспечения устойчивого функционирования должны:
  • определить, какие из подразделений нуждаются в улучшении деятельности и отразить это в количественной мере на основе сравнения с имеющимися стандартами;
  • обеспечить получение руководителями каждого подразделения информации о показателях деятельности;
  • незамедлительно отреагировать на высокие достижения в виде поощрения руководителей этих подразделений, при неоднократном повторении высоких показателей у одних и тех же подразделений ввести систему сравнений за более продолжительный период времени;
  • обеспечить оперативное управление приоритетами, чтобы не было игнорируемых сфер деятельности.

Перечисленные мероприятия, предпринимаемые руководителями предприятий, являются частью превентивных мероприятий, проводимых на предприятии в рамках системы риск-менеджмента.

Таким образом, исследования отбора рисков, проведение оценки отобранных рисков, и мониторинг подконтрольных показателей, имеющих стоимостные характеристики, позволяют выделить виды рисков, для которых целесообразно применить конкретный метод управления рисками.

Представляется, что внедрение на российских предприятиях методов контроллинга в целях мониторинга рисков деятельности предприятий позволит существенно повысить их финансовую устойчивость.

Еще в рубриках

Экономика промышленности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *